Прокуратура города Великие Луки

На страже законности и порядка
182100, Великие Луки, ул. Пушкина, д. 10
Прокурор города: Хотченков Роман Викторович
Приемная: 3-96-93
Луки.ру

Прокуратура Псковской области разъясняет: Уголовная ответственность за нарушения законодательства об исполнительном производстве

0
В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 151 УПК РФ по преступлениям, предусмотренным ст. ст. 157, 177, ч. 1 ст. 294, ст. 297, ч. 1 ст. 311, ст. 312 и ст. 315 УК РФ, дознание проводится органами ФССП России.
Так, к примеру, за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту, выражающиеся в растрате, отчуждении, сокрытии или незаконной передаче этого имущества лицом, которому это имущество вверено, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 312 УК РФ.
Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества образует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 312 УК РФ.
Обеспечить исполнение судебного решения и защитить интересы взыскателя призвана ст. 315 УК РФ, предусматривающая наказание за злостное неисполнение судебного акта или воспрепятствование его исполнению.
Практика применения данных норм судебными и следственными органами достаточно мала. Вместе с тем применение уголовно-правовых мер воздействия к должникам способствует восстановлению нарушенных прав взыскателей, особенно по социально значимым исполнительным производствам.
Норма об ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ) занимает особое место в системе способов защиты прав и интересов взыскателя, которая дает основание для привлечения недобросовестного должника к уголовной ответственности лишь за то, что он длительное время не выполняет свое обязательство без уважительных причин.
Указанная норма носит универсальный характер и позволяет привлечь к ответственности руководителя организации-должника с любой формой собственности, а также должника-предпринимателя без образования юридического лица и даже любого гражданина безотносительно к занятию экономической деятельностью.
Несмотря на большое распространение неплатежей, указанная норма длительное время не получала широкого применения.
При этом неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя рассматривать как преступление в силу ряда норм международного права.
В ст. 177 УК РФ не раскрывается содержание понятия злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, которое носит оценочный характер. Уклонение от погашения кредиторской задолженности в законе характеризуется как злостное и заключается в бездействии лица, т.е. в невыполнении обязанностей, возложенных на должника решением суда.
О злостности уклонения свидетельствует прежде всего совершение умышленного деяния при наличии у субъекта возможности погасить задолженность. При этом следует принимать во внимание причины и продолжительность неисполнения должником возложенной на него обязанности, создание им препятствий для взыскания задолженности.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.