Прокуратура города Великие Луки

На страже законности и порядка
182100, Великие Луки, ул. Пушкина, д. 10
Прокурор города: Хотченков Роман Викторович
Приемная: 3-96-93
Луки.ру

Прокуратура Псковской области разъясняет: понятие взыскателя и его гражданско-правовая ответственность

0
ВЗЫСКАТЕЛЬ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ:
ЮРИДИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ
Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.
Взыскателем могут быть гражданин и организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом.
Современное законодательство выделяет пять видов юридической ответственности: уголовную, административную, гражданско-правовую, материальную и дисциплинарную.
Коротко остановимся на некоторых из них.

Гражданско-правовая ответственность.
Субъектами гражданско-правовой ответственности могут выступать должник и организация-работодатель.
Согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине должника, обязанного уплачивать алименты на основании соглашения об уплате алиментов, должник несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
При образовании задолженности по вине должника, обязанного уплачивать алименты по решению суда (судебному приказу), виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Помимо этого, получатель алиментов вправе взыскать с должника, виновного в несвоевременной уплате алиментов, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Исчислять и взыскивать неустойку судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно без обращения в суд, поскольку алиментное правоотношение в данном случае имеет бесспорный характер, обязанность должника платить алименты подтверждена вступившим в законную силу судебным актом, определение размера задолженности законом отнесено к компетенции судебного пристава-исполнителя, размер неустойки определен законом, установление вины должника в образовании задолженности также может быть осуществлено судебным приставом-исполнителем.
Взыскание убытков, причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств, в части, не покрытой неустойкой, возможно только в судебном порядке, поскольку факт причинения убытков необходимо доказывать и давать ему правовую оценку, что возможно только в суде.
Организация-работодатель также несет гражданско-правовую ответственность за нарушение прав взыскателя в сфере алиментных правоотношений.

Информация предоставлена прокурором отдела прокуратуры Псковской области Ушкачевым А.В.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.