Прокуратура города Великие Луки

На страже законности и порядка
182100, Великие Луки, ул. Пушкина, д. 10
Прокурор города: Хотченков Роман Викторович
Приемная: 3-96-93
Луки.ру

В Великих Луках выигравшего 12 млн рублей мужчину оштрафовали за неуплату налога

0
Прокурор города Великие Луки поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Санкт-Петербурга. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере).

В суде установлено, что в сентябре 2015 года мужчина получил выигрыш в размере более 12 миллионов рублей от участия в Первой тиражной всероссийской государственной лотерее в поддержку развития физической культуры и спорта.

Будучи обязанным в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации исчислить и уплатить налог на вышеуказанный выигрыш, мужчина в период с 1 января 2016 по 30 апреля 2016 не представил налоговую декларацию по НДФЛ за 2015 год в межрайонную ИФНС России №2 по Псковской области, в период с 1 января 2016 по 15 июля 2016 не исчислил и не уплатил сумму НДФЛ в размере 1,6 миллиона рублей, что составляет крупный размер.

Суд признал совокупность смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пожилой возраст подсудимого, частичное добровольное возмещение ущерба, исключительной, и назначил виновному наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 40 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.