Луки.ру

Филиппов Александр Андреевич
рядовой1917 — 1946пехота
Мой отец Филиппов Александр Андреевич родился 1917 году в д. Ломижино, Невельского района в крестьянской семье.

Срочная служба проходила с 1936 по 1939 гг. в 39-й Отдельной Дальневосточной Армии, на позициях у озера Хасан, пресекая провокационные вылазки японцев Квантунской армии.

После демобилизации вернулся домой в Ломижино, работал в колхозе, где и была нарушена мирная жизнь, началась война.

Александр Андреевич был призван на фронт с первых дней войны. Начальный период войны на Западном фронте, был насыщен трагическими событиями связанными с большими потерями.

Часть в которой он воевал попала в окружение и разбита, в результате Александр попал в плен, при передвижении колонны пленных в сторону Витебска ему и нескольким товарищам удалось бежать через болотистую местность.

Выбравшись из плена, вернулся домой вместе с одним из земляков. При первой возможности обратился в военкомат. Так как документы были утрачены при пленении, после проверки органами НКВД-СМЕРШ был направлен в штрафбат.

Воевал в штрафбате и после очень тяжёлого ранения в 1943 году был отправлен в тыловой госпиталь Магнитогорска. Вернувшись из госпиталя (инвалидом) жил в родной деревне и по мере сил работал, восстанавливал хозяйство.

Ранения, фронтовые тяготы и лишения подорвали здоровье фронтовика, умер Александр Андреевич 4 мая 1946 года.

Светлая память о нашем фронтовике навсегда сохранилась у нас в сердцах.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту