Луки.ру

Арефьев Василий Павлович
рядовой1918 — 1985стрелок
Арефьев Василий Павлович родился 25 апреля 1918 года в деревне Захаркино Торопецкого уезда Калининской губернии (сейчас Тверской области) и вырос в многодетной крестьянской семье.

Его отец был обычным сельским тружеником, а мать занималась хозяйством и воспитанием детей. Время было непростое и приходилось много работать на земле. Серьезное образование получать было некогда и негде, поэтому до призыва удалось закончить лишь 4 класса начальной школы.

Когда началась Великая Отечественная война, Василию Павловичу было всего 23 года. В августе 1941 года он в результате эвакуации оказался в Новосибирской области.

Осенью 1941 года Арефьев Василий Павлович, как следует из записи в военном билете, был признан годным к строевой службе военным комиссариатом города Искитим Новосибирской области и призван на военную службу.

10 ноября 1941 года в звании рядового и должности стрелка прадедушка был направлен в расположение 875 стрелкового полка 158 стрелковой дивизии 2 формирования (позднее Лиозненско-Витебской дважды краснознаменной, ордена Суворова дивизии).

В начале 1942 года 875 стрелковый полк 158 стрелковой дивизии вошел в состав 22 армии Калининского фронта и принял участие в кровопролитных боях под Ржевом.

По архивным данным первые свои боевые действия дивизия начала 20 февраля 1942 года. В первые дни боев 158 дивизия, будучи недостаточно оснащена техникой, без средств усиления с большим наступательным порывом и героизмом личного состава вступила в бой, преодолевая упорное сопротивление противника, взламывая его укрепленные узлы обороны и живую силу. За период наступательных боев дивизия овладела 17 населенными пунктами.

В апреле 1942 года 158 дивизия с тяжелейшими боями вышла на рубеж Севостьяново-Орехово и заняла активную оборону на реке Тудовка. Здесь дедушка получил тяжелое ранение в ногу 30 апреля 1942 года и пролежал трое суток в сарае в груде мертвых тел, пока его стон случайно не услышала медсестра.

Потом было долгое лечение и операции, после которых в строй дедушка уже не вернулся и был демобилизован 10 августа 1942 года по болезни.

За участие в Великой Отечественной войне Арефьев Василий Павлович получил звание ветерана Великой Отечественной войны и награжден орденом Отечественной войны I степени, юбилейными медалями.

В послевоенное время мой дедушка много трудился, о чем свидетельствует его трудовая книжка. Основным местом его работы был механический цех завода «Электросила», в котором в должности слесаря он проработал до выхода на пенсию по инвалидности в 1968 году.

Арефьев Василий Павлович за свой добросовестный труд всегда награждался денежными премиями и почетными грамотами. При этом его фотография, по словам моей мамы, всегда висела на доске почета, где бы он ни работал.

Являясь образцом во всех делах, Арефьев Василий Павлович вместе с женой Екатериной Николаевной создал дружную семью, родил сына и дочку. Он вырастил и воспитал сына трагически погибшего родного брата.

Похоронен Арефьев Василий Павлович 12.11.1985 года на городском кладбище города Великие Луки.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту