Луки.ру

Мироненков Михаил Михайлович
Сержант1923 — 1991Калининская партизанская бригада
Мой прадед, Мироненков Михаил Михайлович, родился 21 ноября 1923 года в деревне Логово Куньинского района Псковской области. Там же окончил школу (8 классов).

В июне 1941 ему было всего 17 лет, это как раз та пора, когда только вступают во взрослую жизнь, строят планы на будущее, надеются на лучшее. Но все перечеркнула война. В армию прадеда не взяли, так как еще не было восемнадцати лет, и он ушел в партизаны, не мог смотреть на то, как фашисты терроризируют жителей родной деревни. В составе Калининской партизанской бригады прадед активно помогал в борьбе с оккупантами.

В 1943 году, когда советские войска уверенно шли в контрнаступление, Калининская партизанская бригада вошла в состав действующей армии.

В звании красноармейца мой прадед участвовал в изгнании захватчиков с территории СССР, а затем и Европы. В 1944 году в бою на территории Польши он был ранен в спину осколком мины. В условиях тогдашней медицины осколок извлечь не удалось, и он до конца жизни напоминал прадеду о себе приступами боли.

В госпитале же он задержался ненадолго, уже к концу 44-го снова был в строю. В апреле 1945 года прадед участвовал во взятии Кёнигсберга. В мае 1945 был демобилизован из армии в звании сержанта.

Был награжден Орденом Отечественной Войны II степени, орденом Красное знамя, медалью «За победу над Германией» и другими наградами.

После войны прадед работал бригадиром в совхозе «Трудовик», занимался восстановлением хозяйства.

Скончался 20 февраля 1991 года.

Вспоминать о войне прадед не любил, слишком много страшных вещей он повидал на полях сражений. Но, несмотря на это, память о его заслугах трепетно хранится в нашей семье.

Комментарии

  • спасибо всем родным.что помните дедушку Мишу. Вечная ему память! И спасибо за МИР! Антифашистский ДОНБАСС.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту