Луки.ру

Михайлов Николай Ефимович
сержант1917 — 1965469 Краснознаменный батальон
Мой дедушка родился в Калининской области, Великолукском районе. В самом начале войны был призван на фронт.

Работал в должности начальника прожекторной станции отдела технического снабжения. Мужественной и отважной работой за весь период Отечественной войны он не допустил ни единой аварии и поломки прожекторной станции, всегда четко и бесперебойно обеспечивал боевую работу авиации ночного действия.

Во время успешного наступления Красной Армии от Вислы к Одеру и далее вглубь фашистской Германии при интенсивной и напряженной боевой работе обеспечил взлет и посадку в ночное время 439 самолетам.

Кроме того, как патриот своей Родины, отдавая все свои силы на быстрейший разгром врага, отремонтировал 169 авиабомб стабилизаторы, заварил 70 штук авиамоторов, 59 радиаторов и зарядил 429 аккумуляторов.

Принимал активное участие в подвозе боеприпасов к стоянкам самолетов. Вся эта работа способствовала бесперебойному обеспечению боевой работы авиаполков. За проявленную отвагу и мужество представлен к правительственной награде медаль «За боевые заслуги», медаль «За оборону Кавказа».

По возвращении в родной город женился, в браке родились четверо детей, работал водителем в Лесокомбинате, восстанавливал после войны наш город, умер на работе от несчастного случая.

Был хорошим семьянином, очень любил детей, имел много друзей, всегда был готов прийти на помощь. Его дети всегда с теплотой вспоминают о своем отце.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту