Луки.ру

Семенов Павел Исакович
лейтенант1921 — 2013танкист (механик - водитель)
В наш 21 век современное поколение помнит ратный подвиг нашего народа и, что бы там ни говорили, высоко ценит тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Среди таких ГЕРОЕВ, по-другому не хочется называть тех людей, был и наш дедушка Семёнов Павел Исакович.

Родился он в 1921 году в крестьянской семье. После окончания школы поступил учиться в Ульяновское танковое училище. В июньские дни 1941 года, когда началась война, дедушка прямо из училища попадает на Белорусский фронт.

С первых дней войны он, как механик-водитель танка Т-34, вступает в бой против немецких оккупантов. Дедушка очень грамотно должен был вести боевую машину. Любая ошибка могла закончиться гибелью экипажа и самого танка.

На определённо высокой скорости необходимо было преодолевать минные поля, так как в этом случае мины, попавшие под гусеницы, разрывались позади, не причинив ему вреда. Большая скорость также не давала противнику вести прицельный огонь. Механик-водитель должен был быть предельно внимателен, хладнокровен, уметь принимать быстрые правильные решения и в точности исполнять все команды.

От каждого экипажа тогда требовалось только одно: любой ценой остановить разъярённых фашистов. Но в начале войны немцы превосходили наши силы. Поэтому с болью и горечью приходилось отступать под натиском врагов.

Дедушка вспоминает много боевых эпизодов, когда наши войска ценой огромных усилий разрушали планы и замыслы противника. Иногда приходилось совершать марш-броски в сотни километров, чтобы нанести противнику смертельный удар в том месте, где он не ожидает нашего наступления.

Так, однажды под Смоленском, вспоминает дедушка, им удалось ночью по понтонной переправе форсировать глубокую реку и разгромить большую группировку немецких войск, которая усиленно продвигалась к Москве.

Под Вязьмой, рассказывает дедушка, его боевую машину подбили немцы. Была разорвана правая гусеница. Ровная местность, открытое поле, прицельный огонь немецкой артиллерии и пулемётные очереди из немецких дзотов лишали всякой возможности выйти из танка. И вот приходит решение, как обмануть противника.

Дедушка зажигает дымовые шашки, и плотная завеса густого дыма покрывает танк. Создаётся впечатление, что подбитая машина загорелась. Тем временем дедушка с экипажем выскакивает из танка и приступает к ремонту гусениц. Всего за сорок минут заменили на перебитой гусенице два троса — и снова в бой.

На полном ходу танк вдавил в землю три немецких пушки, раздавил два фашистских дзота. Ошеломлённые немцы в панике убегали от своих орудий, не понимая, как может только что горящий и подбитый танк снова ожить и уничтожить всё на своём пути.

Всего за войну у дедушки сгорело восемь танков, сам он имеет два ранения, но до конца войны он не расставался со своей военной профессией и боевой машиной. Он участник Курской битвы, освобождал Белоруссию, Польшу, брал Германию. Имеет много наград.

«Самое тяжёлое во время войны, — говорит дедушка,— это терять боевых друзей, когда на глазах уходили из жизни товарищи по экипажу».

Дедушка всегда вспоминает тех своих товарищей, которые не вернулись с фронта домой. Это очень больно и горько. И часто он напевает свою любимую песню:

Мне кажется порою, что солдаты,
Однажды не пришедшие с полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…

К сожалению, многие из тех, кто выжил на войне, с кем дедушка потом переписывался, сейчас уже ушли из жизни. И наш дедушка постарел, ослабло зрение и слух, но в душе он остаётся бодрым и частенько напевает:

Броня крепка, и танки наши быстры…

Два года назад ушел из жизни наш дедушка. Но мы очень любим и гордимся им! Вечная память всем ГЕРОЯМ!

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту