Луки.ру

Степанов Николай Алексеевич
Старший сержант1921 — 1995Артиллерия
Блестят на солнце ордена,
Звенят торжественно медали,
Гордится ими вся страна,
Они свободу отстояли.
Всё меньше остаётся их,
Седых защитников народа,
Что приближали счастья миг,
К победе шли четыре года.
А. Болутенко.

Великая Отечественная война - одна из самых трагических страниц истории нашей Родины. Это были пять лет напряженной борьбы, выживания в тяжелейших условиях, надежд и разочарований.
Мой дедушка, Степанов Николай Алексеевич, по маминой линии. Родился 18 августа 1921года в д. Ширипино, бывшая Калининская обл. Осенью в 1941 году, Николай Алексеевич с оккупированной территории, добровольцем отправился на войну, где его определили в артиллерию 3 –я Ударная армия 455 полк.
Принимал участие в освобождении городов Советского Союза, Польши и Берлина.
О его боевом пути говорят награды: 2 медаль «За отвагу», медаль «За взятие Варшавы», медаль «За взятие Берлина», Орден «Великой Отечественной Войны»,юбилейные медали.
Я горжусь своим дедушкой!
Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистского гнёта, отстояли независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, и чтить их память.


Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту