Луки.ру

Павлов Павел Викторович
красноармеец-сапёр1913 — 1992192 инженерно-сапёрный батальон
Наш дедушка Павлов Павел Викторович родился в начале прошлого века, в 1913 году. С детства и до начала Великой Отечественной войны он жил в деревне Слободка, что находится в Локнянском районе. Здесь он работал кузнецом.

Вспоминают, что он был хорошим мастером своего дела. Война в его семью пришла ещё в сороковом году.

Четыре месяца он участвовал в Финской компании. Не успел после этого мирно пожить, фашисты вероломно напали на Родину.

У Павла была бронь, он нужен был в тылу. Но в марте 1944 года Павел попросился на фронт. Служба его началась в составе 192 инженерно-сапёрного батальона.

Красноармеец Павлов был сапёром. В августе 1944 года он был ранен. За проявленные отвагу и мужество в боях за город Ауце его представили к медали «За боевые заслуги».

В представлении к награде сказано, что в наступательной операции, когда 192 инженерно-сапёрный батальон находился в обороне западнее города Ауце, товарищ Павлов проявил себя смелым мужественным бойцом.
Несмотря на сильный ружейно-пулемётный обстрел противника, один из первых бросился в атаку, увлекая своим примером других бойцов.

Так и в жизни он был для всех примером. Вернулся в родную деревню победителем с наградами и желанием мирно трудиться.

В апреле 1985 года Павел Викторович получил орден «Отечественной войны II степени».

Не стало деда в 13 сентября 1992 года. Мы будем помнить его всегда.
Сорокина И.Ю.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту