Луки.ру

Павлов Василий Павлович
красноармеец1928 — 1945танковые войска
Примерно в 1928 году в деревне Слобода (Кубаниха) Торопецкого района Великолукской области в крестьянской семье Павла и Анны родился третий сын Василий. Уж очень хороший был Васенька! В семье уже росли мальчишки Иван да Александр.

Время пролетело. Началась война. Старший брат Иван в 1942 году потерял левую ногу в бою (демобилизован), средний брат ушёл на фронт.

А Василий тоже время не терял. Получил права на вождение трактором, прибавил к своему возрасту 2 года и тоже ушёл на фронт танкистом. Но не суждено было ему встретить майскую Победу. 16 апреля 1945 года на берегу Вислы сгорел в танке наш Васенька в свои 17 лет.

Помню, из далёкого детства: у моей бабушки Ани (мамы Васеньки) лежали треугольные письма с фронта от сынка Васеньки в углу, где стоят иконки. Часто она их держала в своих руках и плакала.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту