Луки.ру

Магазеев Василий Иванович
красноармеец1923 — 20021244 стрелковый полк 374 стрелковой Любанской дивизии 1-й Ударной армии 2-го Прибалтийского фронта
Когда началась война, жил в Ленинграде. Только что окончил ремесленное училище и стал работать на Ленинградском металлическом заводе. Вместе с заводом был эвакуирован на Урал, в Нижний Тагил.

Пришел в военкомат, когда еще не было 18 лет, направлен в военное училище, затем на Ленинградский фронт.

В сентябре 1942 года был тяжело ранен, провел в госпитале 9 месяцев. После выздоровления воевал до конца войны с Японией.

Получил ранение в боях за освобождение Риги в октябре 1944. Награжден медалями и орденами: медаль «За отвагу» 30.03.1944 и 31.10.1944, орден Отечественной войны I степени 06.04.1985 (о других наградах не имею точных сведений).

После войны учился в военном училище в Риге, затем служил в Знаменске Калининградской области. В 1954 году вышел на пенсию по состоянию здоровья — последствие тяжелых ранений. Инвалид Великой Отечественной войны.

С 1954 года жил в г. Великие Луки. Работал в СМУ секретарем партийной организации, затем начальником цеха на мясокомбинате.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту