Луки.ру
Рыбиновский Николай Александрович
Рядовой? — 1985275 - стрелковый полк
Как только наши войска освободили от фашистов часть великолукской земли, Николай, четвертый сын, заявил о решении пойти на фронт. Впереди еще немало боев и сражений, завтра война не кончится, всем дело на ней найдется.

Николай был белобилетником — комиссия забраковала по слуху. Во всем остальном не уступал братьям. Оказавшись под немцем, вместе с отцом стал помогать партизанам. Однажды угодил в полицейский участок деревни Ваши. Там допытывались у него одного:

— Где твой брат Васька? Ты ему помогаешь?
— Ничего не знаю, я больной человек.

Его пытали: выводили голого на мороз, сажали в бочку с водой, бились с ним долго, наконец, махнули рукой.

За ним все же и потом присматривали, приходилось быть осторожнее. Как только местность освободили, Николай сразу к военкому:
— Мое место на фронте. Руки, ноги — крепкие, глаза видят. Чего же еще?

Настырность взяла верх. Направили в действующую армию. В это время шли ожесточенные бои под Холмом и он напросился в роту бронебойщиков. Там были нужны крепкие парни.

После недолгой подготовки Николаю выдали ПТР — противотанковое оружие. Вскоре его 275 стрелковый полк занял передовую линию.

Однажды поступило задание взять языка-танкиста. Главная роль отводилась бронебойщикам — от них зависел успех. Атака немцев не заставила себя ждать. Николай хорошо представлял свою задачу: занять выгодную позицию. Он взял на прицел головной танк противника и подпустил на верный выстрел. От других танков отбивались пушкари, их надо было любым способом остановить, подорвать, поджечь. Этот же важно оставить целым, оставить в живых экипаж для пленения. Бронебойщик с задачей справился. Потом узнали, что птица попалась важная.

Николай был награжден медалью «За отвагу». Были и другие награды, но эта, первая, самая дорогая.

После тяжелого ранения и лечения в госпитале Николая собирались комиссовать, он же домой не рвался и доказывал, что еще способен побороться с врагом.

—Это после 4 ранений?
— Можно и нестроевиком приносить пользу.

Отправили его в запасной полк, где Николай готовил молодое пополнение для фронта. Затем определили в передвижные авиационные мастерские, где пригодились его руки, ум, трудолюбие. Так и дошел с фронтом до Кенигсберга, где встретил Победу. Домой вернулся в октябре 1945. С женой воспитали сына и 4 внуков. Умер в 1995 году.

Комментарии

  • Александрова Алёна 18 сентября 2014 11:28 #
    Это мой родной дедушка я третья внучка . Только здесь ошибочка умер дедушка 1985 году.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту