Луки.ру
Чхитаури Георгий Ильич
Полковник1914 — 1983Артилерийские
Мой прадедушка родился в городе Тбилиси. После окончания школы приехал в Санкт-Петербург и поступил в полиграфический институт.

Отучившись 1 год, он пошёл в артилерийское военное училище и стал военным. Когда он был на учениях началась война и его сразу забрали на фронт.

С боями он прошёл всю войну и дошёл до Берлина.

Награждён многими орденами и медалями: Орденами Красной Звезды 2 и 3 степени, медалью «За отвагу», медалью «За взятие Берлина» и другими.

Командовал отрядом «Катюш».

После окончания войны продолжал служить до конца 50-х годов. Ушёл в запас в звании полковника. После 60-х годов, закончив воинскую службу, приехал жить в Великие Луки. В Великих Луках на протяжении многих лет открывал военный парад, который проходил 9 мая.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту