Луки.ру

Очкин Алексей Яковлевич
Гвардии Подполковник1922 — 2003Истребитель танков
«57 человек из 112 стрелковой дивизии Сологуба под руководством лейтенанта комсомольца Алексея Очкина девять дней обороняли сборочный цех, а затем кручу в районе Нижнего поселка тракторного завода. Вражеские танки, пехота, специальные штурмовые батальоны атаковали их по 5 — 6 раз в день, но безрезультатно.

Даже тогда, когда в группе лейтенанта Очкина осталось шесть человек и сам он был тяжело ранен, гитлеровские генералы считали, что кручу обороняет чуть ли не целая дивизия».

газета «Правда» от 30.01.1963г. Маршал Советского Союза В.И. Чуйков.

Алексей Яковлевич Очкин родился в селе Лыткино Смоленской Области. Шестнадцать лет добровольцем ушел на фронт.

После сокращенного курса Ленинградского Краснознаменного артучилища был командиром подразделения истребителей танков в сибирской дивизии.

В самые решающие дни великой битвы на Волге возглавил группу бойцов, вошедших в историю как «57 бессмертных». На Курской дуге лейтенант Очкин повторил подвиг Александра Матросова и вернувшись в строй, отличился как опытный разведчик.

За время войны двадцать раз был ранен и контужен, штурмовал Берлин и участвовал в освобождении Праги.

После войны А. Очкин работал на заводе, окончил среднюю школу рабочей молодежи и Всесоюзный государственный институт кинематографии.

Участвовал в создании фильма «Сорок первый», самостоятельно поставил кинокартины «Мы из Семиречья», «Девушка Тянь-Шаня», «Гонки без финиша».

А. Очкин кинорежиссер «Мосфильма», член союза писателей России, роман «На круче», пьесы «Крылья жизни», «Старая яблоня», документальный рассказ «Иван, я Федоровы мы».

Похоронен на Миусском кладбище г. Москвы 2-ой уч.
сайт: protivostoyanie41-45.narod.ru

Комментарии

  • Андрей Очкин 18 апреля 2014 1:27 #
    На второй фотографии Алексей Очкин с маршалом Еременко

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту