Луки.ру

Кудрявцев Михаил Гаврилович
Старшина1898артиллерия
Бабушка мне рассказала о своём дедушке — моём прапрадедушке Кудрявцеве Михаиле Гавриловиче.

Он родился в 1898 году ст. Новосокольники Великолукского района.

Когда началась Великая Отечественная война, ему было 43 года. Он в то время работал в депо станции Великие Луки.

Его дочь, моя прабабушка Нина, нам рассказывала, что Михаил Гаврилович мог не идти на фронт, но он пошёл воевать за Родину.

На фронте он стал артиллеристом, начинал службу в 227 стрелковом полку, а закончил войну в 597 артиллерийском полку. Звание у него было «старшина».

Бабушка говорит, что прапрадед стрелял из знаменитой «катюши». Он прошёл всю войну.

В 1942 году по всему фронту шли тяжёлые бои. В июле прапрадед был тяжело ранен в ногу. Несколько месяцев он находился на излечении в госпитале в г.Рыбинск. После излечения снова вернулся в строй.

В нашей семье хранятся награды прапрадеда и документы к ним: медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945».

Мы внимательно изучили документы Михаила Григорьевича, которые помогли больше о нём узнать. С радостью он встретил долгожданную Победу.

Но для него и многих советских бойцов война продолжилась – их отправили на Дальний Восток воевать с японцами, союзниками фашистов.

Только осенью 1945 года Михаил Григорьевич вернулся домой в разрушенный врагом город Великие Луки. Мы храним его медаль «За победу над Японией».

Михаил Гаврилович, наверное, был хорошим ответственным работником. У нас хранится письмо военному командованию от руководства паровозной частью Военно-Эксплуатационного отделения 9 Калининской железной дороги.

Оно написано 29 января 1943 года. В нём просят освободить из рядов РККА Кудрявцева Михаила Григорьевича, так как очень большая необходимость в квалифицированных специалистах. Но он продолжал служить.

Бабушка вспоминает, что её дед был скромным, честным, добрым человеком. Он мало рассказывал о войне.

Я думаю, что именно такие бойцы, как мой прапрадед, — настоящие герои. Я горжусь своим прапрадедушкой Кудрявцевым Михаилом Гавриловичем.
Шемченков Д

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту