Луки.ру

История об удивительной собаке, обнаружившей несколько тысяч мин в годы войны

0
Во время Великой Отечественной войны не только люди совершали подвиги. С 1941 – 1945 гг. в Красную армию было призвано около 70-ти тысяч собак, четвероногие помогали раненым во время боя, доставляли почту и конечно же были саперами.

Сегодня в нашей рубрике очень необычный герой по кличке Джульбас, во время войны благодаря своему нюху и упорным тренировкам со своей хозяйкой Диной Соломоновной Волкац пес смог обнаружить несколько тысяч мин, участвовал в разминировании могилы Тараса Шевченко.

О Джульбарсе ходит много легенд, некоторые источники утверждают, что он был награжден медалью «За боевые заслуги» и что во время первого парада Победы его несли на кители Иосифа Виссарионовича Сталина. Но, к сожалению, официальные источники не подтверждают эту информацию. Зато достоверно известно, что Джульбарс после войны, в 1946 году снялся в фильме Александра Згуриди «Белый Клык». Так раскрылся и актерский талант удивительного пса.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту