Луки.ру

Губернатор: На нас лежит особая ответственность в качественной подготовке 75-летия Победы

1
«На регионе лежит особая ответственность по качественной и профессиональной подготовке к 75-летию Победы, проведению Года памяти и славы. Недопустимо проводить мероприятия «для галочки», — обратил внимание Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 20 января, во время заседания регионального оргкомитета «Победа».

Глава региона напомнил, что в прошлом году по обращению Администрации региона приняты ряд решений на уровне Правительства РФ, что позволило полностью закрыть потребность в обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, так что с чистой совестью органы исполнительной власти могут продолжить работу по остальным направлениям.

В бюджете региона заложено около 8 млн рублей, предназначенных на единоразовые выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, напомнил Михаил Ведерников.

«Каждый ветеран получит материальную помощь в размере 10 тыс рублей. Это станет хорошей региональной надбавкой к федеральной выплате в 75 тыс рублей к 75-летию Победы, которую Президент озвучил в минувшие выходные на встрече с ветеранами»,
— рассказал Глава региона.

Также в Псковской области будет проработан вопрос с внедрением через приложение «Общероссийского народного фронта» функции вызова волонтеров к ветеранам для решения бытовых вопросов. Михаил Ведерников отметил, что регион сделает все необходимое, чтобы как можно скорее запустить данную функцию. Управлению общественных проектов и молодежной политики поручено организовать соответствующую подготовку добровольцев.

Глава региона также дал поручение профильным Комитетам, руководителям муниципалитетов оказать содействие в решении актуальных для ветеранов вопросов, которые собраны и систематизированы в региональном Комитете по социальной защите.

«Убежден, что все понимают важность реализуемых мероприятий. Хочу обратиться ко всем: если работы требуют освоения бюджетных средств, то необходимо, чтобы своевременно разыгрывались конкурсы. Если вы видите, что не хватает ваших возможностей по приведению в порядок мемориалов, воинских захоронений — говорите, мы со своей стороны готовы и будем помогать. Ни одного захоронения, ни одного монумента не должно остаться без внимания, все нужно привести в порядок, всем ветеранам оказать адресную помощь. Все получится, если мы наладим продуктивное взаимодействие между всеми уровнями власти»,
— заключил Глава региона.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту