добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Персоны
Персоны
Предложить

Тихон (Георгий Александрович Шевкунов)
Митрополи́т Ти́хон (в миру Гео́ргий Алекса́ндрович Шевкуно́в; 2 июля 1958, Москва) — епископ Русской православной церкви, митрополит Псковский и Порховский.

Председатель Патриаршего совета по культуре. Сопредседатель Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы.

Церковный писатель, сценарист. Руководит издательством Сретенского монастыря и является главным редактором интернет-портала Православие.Ru.

В 1982 году окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии по специальности «литературная работа». По окончании вуза поступил в Псково-Печерский монастырь послушником. Духовником его стал архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

С августа 1986 года работал в Издательском совете Московского патриархата под руководством митрополита Питирима (Нечаева), который, как вспоминал архимандрит Тихон в своей речи по поводу наречения во епископа, «открыл … совершенно новую московскую церковную жизнь, где в храмах и в казённых кабинетах синодальных учреждений мне посчастливилось встретить удивительных самоотверженных и скромных тружеников Церкви, которые в самые сложные богоборческие десятилетия нашей истории жертвенно служили делу сохранения в народе слова Божиего».

2 июля 1991 года в Донском монастыре Москвы пострижен в монашество с именем Тихон, в честь святителя Тихона, патриарха Московского. Стал первым пострижеником возрождённой обители.

18 июля того же года был рукоположен в сан иеродиакона, а 18 августа — в сан иеромонаха.

В период служения в Донском монастыре участвовал в обретении мощей Патриарха Тихона.

В 1993 году назначен настоятелем Московского подворья Псково-Печерского монастыря, которое расположилось в Сретенском монастыре.

16 июля 1995 года решением Священного синода назначен наместником возрождённого Сретенского мужского монастыря, в связи с чем 8 сентября того же года в Сретенском монастыре Патриарх Алексий II возвёл его в сан игумена.

8 сентября 1998 года в Сретенском монастыре Патриарх Алексий II возвёл его в сан архимандрита.

В 1999 году становится ректором новообразованного Сретенского высшего православного монастырского училища, преобразованного в 2002 году в Московскую Сретенскую духовную семинарию.

В августе 2000 года сопровождал президента Владимира Путина в частной поездке в Псково-Печерский монастырь.

В ноябре 2002 года был одним из четырёх сопредседателей II конференции «История Русской православной церкви в XX веке», прошедшей в Синодальной библиотеке Андреевского монастыря в Москве.

В сентябре 2003 года сопровождал главу государства в США, где Путин передал приглашение патриарха Алексия II Первоиерарху Русской православной церкви заграницей митрополиту Лавру посетить Россию.

С 1 сентября по 3 октября 2007 года участвовал в поездке делегации РПЦ по епархиям РПЦЗ в рамках торжеств по поводу восстановления канонического единства Русской православной церкви.

13 октября 2009 года участвовал в освящении восстановленного Успенского храма на территории посольства Российской Федерации в Пекине.

5 марта 2010 года решением Священного Синода назначен ответственным секретарём Патриаршего совета по культуре.

С 31 мая 2010 года — руководитель комиссии по взаимодействию Русской православной церкви с музейным сообществом.

С 22 марта 2011 года — член Высшего церковного совета Русской православной церкви[18].

29 февраля 2012 года поставлен во игумена Сретенского монастыря с вручением игуменского посоха в соборном храме Сретенского монастыря города Москвы патриархом Московским и всея Руси Кириллом[19].
Архиерейство.

22 октября 2015 года решением Священного синода избран викарием Московской епархии с титулом «Егорьевский».

23 октября 2015 года в соборе Введения во храм Пресвятой Богородицы Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь состоялось наречение архимандрита Тихона во епископа Егорьевского, наречение возглавил патриарх Кирилл.

24 октября 2015 года в соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в Шамордине состоялась хиротония архимандрита Тихона во епископа Егорьевского; хиротонию совершили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), митрополит Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин), архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан (Лазаренко), архиепископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), епископ Солнечногорский Сергий (Чашин), епископ Козельский и Людиновский Никита (Ананьев).

29 октября 2015 года распоряжением патриарха Кирилла назначен управляющим Западным викариатством города Москвы.

14 апреля 2016 года указом патриарха Кирилла назначен настоятелем московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста.

1 февраля 2017 года решением Священного синода включён в состав созданного тогда же организационного комитета по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую православную церковь.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в 2017 году публично утверждал, что, по имеющейся у него инсайдерской информации, епископ Тихон может быть в скором времени назначен настоятелем Исаакиевского собора, затем — митрополитом Санкт-Петербургским и постоянным членом Священного синода, что открывает ему дорогу к избранию Патриархом Московским и всея Руси. Комментируя данное предположение, епископ Тихон, обеспокоенный многочисленными обращениями к нему по поводу возможного развития карьеры, разъяснил, что по уставу РПЦ «патриархом может быть избран только архиерей, не менее пяти лет самостоятельно управляющий епархией». Епископ Тихон же является не правящим епископом, а викарием патриарха, самостоятельно он никогда не управлял епархией. По сложившейся в Русской православной церкви традиции, все епископы, избранные патриархами на Соборах, начиная с восстановления патриаршества в России в 1917 году, до своего избрания в предстоятели самостоятельно управляли епархиями от 20 до 40 лет.

14 мая 2018 года решением Священного синода назначен Преосвященным митрополитом Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии, с сохранением за ним должности председателя Патриаршего совета по культуре.

17 мая 2018 года, в праздник Вознесения Господня за Божественной литургией в кафедральном соборном храме Христа Спасителя города Москвы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на малом входе возвёл епископа Тихона в сан митрополита в связи с назначением главой Псковской митрополии.

21 мая он прибыл во Псков.
Источник: Википедия
  1. Пресс-портрет
  2. Состоялась рабочая встреча Михаила Ведерникова с митрополитом Тихоном (Шевкуновым)

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх