добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Общество
Общество

ГИБДД призывает быть более внимательными на нерегулируемых пешеходных переходах

0
Каждый из нас участвует в дорожном движении со стороны пешехода или водителя. Как показывает практика, пересечение нерегулируемых пешеходных переходов несет опасность и для пешеходов, и для водителей автомобилей. Все мы знаем, что безопасность дорожного движения зависит от поведения всех участников. Иногда в ДТП виноваты водители, но нередки случаи, когда виноваты и пешеходы.

Нерегулируемый пешеходный переход — самый простой и не дорогой переход. На таких переходах водители транспорта должны в обязательном порядке уступить дорогу пешеходам. Такие переходы, как правило, оборудуются на небольших улицах, где транспортный поток сравнительно невелик. Однако в ГИБДД отмечают, что в этом году в городе сложилась особенно сложная дорожная ситуация, с точки зрения наездов на пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе.

Так, 27 сентября в 19:18 у дома №65 по проспекту Октябрьскому водитель автомашины ВАЗ 21074 1988 года рождения совершил наезд на двух пешеходов, которые переходили проезжую часть дороги по нерегулируемому переходу.

В результате ДТП пострадали оба пешехода, одним из которых является несовершеннолетняя девушка 1998 года рождения. Сегодня стало известно, что второй пострадавший 1996 года рождения умер в больнице.

Пешеходный переход — это место дороги, на котором надо быть очень внимательным как водителям, так и пешеходам, которые хотят перейти дорогу.

Напомню всем водителям несколько основополагающих правил.

Водитель транспортного средства при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость, или остановиться, чтобы дать возможность пешеходам, ступившим на проезжую часть, или только собирающимся это сделать, начать пересечение.
Помните, что правила дорожного движения и принципы безопасности необходимо соблюдать и пешеходам, пересекающим нерегулируемые пешеходные переходы.

Правила предельно просты — нужно самому позаботиться о своей безопасности. Во время пересечения нерегулируемого пешеходного перехода пешеход имеет полное преимущество перед любым транспортным средством. Однако правила запрещают прекращать движение и останавливаться посреди проезжей части. Исключения составляют случаи, если это связано с обеспечением безопасности.

Пешеходам, входящим на нерегулируемый пешеходный переход, следует уступать дорогу только автомобилям со спецсигналами. Однако на практике это значит, что вам нужно быть внимательными и не бросаться под колеса обычным автомобилям, несмотря на то, что вы имеете преимущество. Далеко не для всех очевидно, что в ДТП с участием автомобиля, двигающегося со скоростью 50 — 60 км/ч шансы выжить у пешехода не велики.

Мамы с колясками должны быть особенно ответственными и думать о жизни ребенка. Правильно переходить пешеходный переход в этом случае нужно так: сначала на пешеходный переход выходит мама и только потом ведет за собой коляску с ребенком.

За переход по пешеходному переходу на красный свет и за переход дороги в неположенном месте КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде штрафа в 500 рублей.

Любое ДТП с участием пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе будет иметь ряд неприятных последствий для водителя, помимо административной, или в зависимости от тяжести наступивших последствий, уголовной ответственности. Это огромные потери времени и большой моральный вред.

В соответствии со ст. 1100 Гражданского Кодекса РФ компенсировать моральный вред потерпевшему пешеходу должен владелец автомобиля. С водителя автомобиля, являющегося виновником ДТП, потерпевший пешеход имеет право требовать возмещение морального вреда в судебном порядке.

Но следует отметить, что в соответствии со ст. 15 ГК РФ водитель, пострадавший по вине пешехода, имеет право требовать в суде возмещения понесенных убытков. Помните достаточно нарушить один пункт правил, чтобы проститься одним с жизнью, а другим со своей свободой.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки майор полиции Ольга Воробьева

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх