добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Общество
Общество

Госавтоинспекция призывает родителей беречь детей

0
С увеличением интенсивности движения на дорогах России возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с детьми. Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в целом приобрела масштаб и характер национальной катастрофы.

Цифры людских потерь в ДТП продолжают расти. Показатели детского травматизма в результате этих происшествий тоже очень большие: ежегодно погибают и получают травмы в дорожно-транспортных происшествиях до 27 тысяч детей и подростков до 16 лет. Обращает внимание высокая летальность среди детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, в 4 — 6 раз превышающая соответствующие показатели в развитых странах. Детский дорожно-транспортный травматизм — это проблема многих заинтересованных как силовых, так и заинтересованных ведомств. Но данную проблему решить только сверху невозможно. Прежде всего каждый взрослый человек должен осознать, что и лично от него зависит ее решение.

В целях повышения безопасности детей на дорогах Российской Федерации с 4 по 10 мая 2015 года по инициативе ООН проводится третья глобальная неделя безопасности дорожного движения, в рамках которой состоится социальная кампания «Спасите детские жизни». Основная идея кампании — привлечь внимание мировой общественности к уязвимому положению детей, как участников дорожного движения, и принятие мер по повышению безопасности. Центральный элемент кампании «Спасите детские жизни» — детская декларация, которая была разработана с участием детей со всего мира. Дети высказывали свои собственные мысли и опасения, касающиеся участия в дорожном движении.

Уровень аварийности с несовершеннолетними и число пострадавших в ДТП детей продолжает оставаться недопустимо высоким. За 3 месяца 2015 года на территории города Великие Луки произошло два таких ДТП, в которых пострадали двое детей в возрасте до 16 лет. Оба ДТП представляют собой наезды на детей на пешеходных переходах. В обоих случаях водители транспортных средств виновны. Стоит задуматься, что, если соблюдать ПДД, то самого дорожно-транспортного происшествия можно избежать или минимизировать. В настоящее время часть нерегулируемых пешеходных переходов демонтирована, но, к сожалению, наши пешеходы не обращают на это внимания, а продолжают переходить проезжую часть дороги в неустановленном месте перед близко идущим транспортом, при этом очень часто ведут с собой детей, рискуя не только своей жизнью, но и ставят под угрозу безопасность своих детей.

Дети — пассажиры в ДТП чаще всего получают травмы по причине отсутствия и не использования в автомашине специальных детских удерживающих устройств. Согласно статистике, использование детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить смертность детей на 54%, снижает риск получения травм на 76%, а тяжелых травм — на 92%.

Особая ответственность ложится на водителей, которые должны помнить, что дети в силу своего возраста не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию. Ребенок до 8 лет еще плохо распознает источники звуков и расстояние до них, его поле зрение гораздо уже, чем у взрослого, реакция по сравнению со взрослыми более замедленная.

В связи с этим, уважаемые водители, будьте особенно бдительными. Уменьшите скорость, если видите на дороге или на ее обочине детей и, конечно же, сами соблюдайте правила дорожного движения. Если вы видите, что ребенок нарушает правила дорожного движения, или дети играют в опасной близости от дороги, не делайте вид, что ничего не замечаете, или, что вас это не касается.

Следует не забыть о правилах дорожного движения и безопасности детей и при пользовании общественным транспортом, в частности, в нашем городе маршрутным такси. Необходимо использовать любую возможность напомнить своим детям о правилах дорожного движения. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части.

Помните, что чужих детей не бывает. Сегодня, возможно, одно ваше замечание убережет кого-то от непоправимой беды; завтра — кто-то спасет вашего ребенка.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки, майор полиции Ольга Воробьева.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх