добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Общество
Общество

В Великих Луках проходит профилактическое мероприятие «Внимание — дети!»

0
В январе — августе текущего года в городе зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий, в которых были ранены восемь детей до 16-летнего возраста, один погиб. Для сравнения в аналогичный период 2013 года произошло восемь ДТП, в которых ранения получили девять детей.

В подавляющем большинстве случаев дети становятся жертвами нарушений элементарных требований правил дорожного движения: перехода проезжей части дороги в неустановленном месте, выхода на дорогу перед близко идущим транспортом, движения по дорогам на велосипеде, дети перевозятся в автотранспорте без автокресел и детских удерживающих устройств. К сожалению, из указанных дорожно-транспортных происшествий четыре произошли на пешеходных переходах, и дети в них невиновны, наоборот вина полностью лежит на водителях.

Ежегодно всплеск детского дорожно-транспортного травматизма отмечается в периоды школьных каникул и после их окончания, во время адаптации детей к условиям города в начале нового учебного года, когда ребята возвращаются с загородного отдыха.

В целях снижения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, восстановления и адаптации у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха в период начала нового учебного года ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки и управлением образования в период с 18 августа по 15 сентября 2014 года на территории города проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети!». В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции будут проводить профилактические рейды по пресечению нарушений перевозки детей, будет ужесточен контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями.

Уважаемые водители, заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, парков и скверов, детских площадок, образовательных учреждений, ведь вы можете вовремя не увидеть ребенка. Помните, что скорость движения во дворах не должна превышать 20 километров в час. Не стесняйтесь лишний раз посигналить, если намерения детей возле дороги вам непонятны. От этого во многом зависят здоровье и безопасность пешеходов и водителей. Не подвергайте жизнь детей опасности.

Уважаемые родители, напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься в местах, расположенных рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели (фликеры), помня о том, что водители могут вовремя не заметить ребенка на дороге. Не разрешайте своим детям кататься на велосипедах по проезжей части дороги до достижения ими 14 лет. Самое главное — подавайте детям собственный пример правильного поведения на улицах и дорогах города.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки, майор полиции Ольга Воробьева

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх