добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Общество
Общество

Водители двухколесных транспортных средств попали под особое внимание сотрудников ОГИБДД

8
Во втором разделе правил дорожного движения Российской Федерации оговорены общие обязанности водителей. Из них следует, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

— водительское удостоверение или временное разрешение управление транспортным средством соответствующей категории;
— регистрационные документы на данное транспортное средство;
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;
— при управлении мотоциклом, водитель обязан сам быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

Однако, как показывает практика, далеко не все водители безоговорочно выполняют требования данного раздела ПДД. Не являются исключением и водители мототранспорта, хотя их жизнь наиболее подвержена опасности, так как они нередко управляют двухколесными транспортными средствами.

Анализ состояния аварийности на мототранспорте по городу Великие Луки показывает, что довольно часто водители мотоциклов становятся участниками дорожно-транспортных происшествий и их виновниками. За первую декаду мая 2014 года произошло 5 ДТП с участием водителей мотоциклов, в которых пять человек получили травмы, и двое погибли, в четырех из этих ДТП виновны водители мототранспортных средств. Это лишь сухие цифры статистики, а ведь за ними скрываются слезы матерей, родных, искалеченные судьбы.

Так, 9 мая в 23:00 на улице Холмской у дома №16 водитель автомашины «Ниссан-Террано» не уступил дорогу пользующемуся преимуществом в движении мотоциклу «Агуста Ф4» без номерных знаков, произошло столкновение и возгорание обоих транспортных средств. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла 1993 года рождения и его пассажирка, девочка 1999 года рождения, скончались на месте.

Сотрудниками ГИБДД г. Великие Луки регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня аварийности с участием водителей мототранспорта. Данная тема освещается в средствах массовой информации, проводятся беседы в образовательных учреждениях города, осуществляется контроль при надзоре за дорожным движением. Но количество ДТП с участием мотоциклов не уменьшается. Из анализа очевидно, что в большинстве своем — это не зарегистрированные в установленном порядке мотоциклы и скутеры, которыми управляют лица не имеющие водительских удостоверений. Как правило, речь идет о водителях и пассажирах, передвигающихся по дорогам без шлемов.

Хочется задать вопрос их владельцам, кто наделил их правом игнорировать требования закона? Ведь совсем несложно пройти обучение, получить водительские права той или иной категории и зарегистрировать свой мотоцикл или скутер. Процедура регистрации проста. Для этого необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД, куда предоставить: паспорт гражданина РФ (владельца т/с), паспорт транспортного средства, в данном случае мотоцикла или скутера, документ подтверждающий право собственности (договор купли-продажи, мены, дарения и т. д.) квитанцию об оплате госпошлины за совершение регистрационных действий 1 500 рублей, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и регистрируемое транспортное средство для осмотра.

Хочется надеяться, что водители мотоциклов будут относиться к своей безопасности и безопасности других участников дорожного движения с полной ответственностью, а уровень аварийности на данном виде транспорта будет сведен к минимуму.

Отдел ГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки напоминает водителям о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, поскольку ценой вашей ошибки может стать ваша жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье других людей.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки, майор полиции Ольга Воробьева

Комментарии

  • Виктор 16 мая 2014 14:07 #
    Все это конечно замечательно, но не написано ни слова о том, когда наконец со стороны ГИБДД будут приняты меры наказания таких нарушителей! Призывать можно очень долго и упорно.
  • Александр 16 мая 2014 14:32 #
    вся сложность как раз в проверке и остановке. Обычно ГАИшников просто игнорируют.
    p.s. Хотя еслиб гайцы захотели, то навели бы хороший шухер, устраивая хотя бы раз в месяц облавы на дорогах.
    • Виктор 16 мая 2014 15:19 #
      Вот именно - надо захотеть! А захотеть просто необходимо, так как на дорогах двухколесные отморозки устраивают беспредел. А во время облав - вплоть до применения табельного оружия, если требование об остановке игнорируется. Мотив прост - такого убийцу на дороге (а если он не подчиняется, то он именно таков) необходимо остановить и наказать любыми методами.
  • Thunder Cat 16 мая 2014 19:17 #
    Руки прочь от мотоциклистов)
    • Виктор 16 мая 2014 20:26 #
      К соблюдающим ПДД, которые ездят с номерами и В/У - претензий нет! Но их единицы. Остальным бы я лично отстрел устроил бы, если бы мне дали на это добро. И вообще у нас в правительстве порасторопнее надо быть - на собственных дураках можно отлично бюджет поправить. Я считаю - поймали на незарегистрированном мотоцикле или машине - конфискация транспортного средства в пользу государства!
      • Thunder Cat 16 мая 2014 22:31 #
        Я так понял в/у нет и водить нечего, да?}}}
      • S 17 мая 2014 14:03 #
        Смотри поострожнее. Отстрел - это такая игра, в которую можно играть вдвоём. Среди них тоже найдутся такие, кто стреляет неплохо.
        • Виктор 17 мая 2014 21:49 #
          Предполагается, что в случае чего отстрел как меру при неповиновении властям должны вести сами представители этой власти. Чем заканчивается противостояние против дюжины нарядов полиции - можно посмотреть в дорожных войнах и тому подобных передачах. Если нарушителя по-серьезному взяли в оборот, то ответной стрельбой он себе еще и сроку в тюрьме добавит!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх