добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Общество
Общество

«ПДД от А до Я знает вся моя семья»

0 44 фото + видео
Именно под таким лозунгом в минувшую субботу на базе центра детского (юношеского) технического творчества прошел конкурс среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений и их родителей на знание правил дорожного движения.

Организаторы конкурса, в числе которых управление образования администрации города Великие Луки и ОГИБДД ОМВД России по городу Великие Луки постарались привлечь к состязанию максимальное количество участников. В итоге проявить себя в этом ярком соревновании собрались восемь активных семей города: Колесниченко, Надточей, Григорьевых, Виноградовых, Ковалевых, Ивановых, Корнышевых, Лукиных.

Конкурс проходил в три этапа. Первый подразумевал под собой выступление семейной команды на тему: «Маме, папе на заметку — пристегни ребенка крепко!». К рассказу о безопасности детей-пассажиров и использовании детских удерживающих устройств каждая семья подготовилась основательно: читали стихи на заданную тему, пели частушки, разыгрывали сценки. Надо отметить, у всех семей чувствовался творческий подход при подготовке задания, но главными действующими лицами, конечно, оставались сами дети. Например, Полина Ковалева завершила «домашнее задание» своей семьи словами: «В автокресле езжу я, как и все мои друзья!».

Второй тур — интеллектуальную викторину на знание правил дорожного движения также каждая семья проходила вместе. Расставить сигналы светофора в правильном порядке, рассказать о дорожных знаках, показать на картинке, где можно переходить дорогу, а где это категорически запрещено — вот с чем пришлось столкнуться семьям на этом этапе конкурса.

Третий этап под названием «Безопасное колесико», вызнавал большое оживление среди участников. Дети должны были продемонстрировать навыки вождения велосипеда с преодолением препятствий. Мальчики и девочки при поддержке родителей ездили по заданному маршруту на двухколесном велосипеде, причем, очень старались, несмотря на то, что некоторые, впервые на него сели. Сдача вождения проходила по всей строгости, штрафные баллы «полицейский» вносил в ведомость, точь-в-точь такую же, как и на выпускном из автошколы экзамене.

Помимо трех основных конкурсов, каждая из семей должна была предоставить поделку, представляющую собой любой атрибут для изучения ПДД или кондитерское изделие собственного изготовления, оформленное в той же тематике. Вот где был проявлен полет фантазии с приложением умелых рук и трудолюбия. Поделки — одно загляденье — яркие, занимательные. Тут можно было увидеть и макеты светофоров, дорожных знаков для пешеходов, целые улицы и перекрестки с автомобилями и людьми. Отметим, что каждую из представленных макетов, после конкурса можно использовать для изучения ПДД или проведения сюжетно-ролевых игр по безопасности дорожного движения.

Кондитерские же изделия выглядели настоящими кулинарными шедеврами — чего стоят только торты в виде машин ДПС и печенье с дорожными знаками. Вся эта красота немедленно была опробована всеми участниками за чаепитием. После чего жюри в составе инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по городу Великие Луки Ольги Воробьевой, государственного инспектора великолукского отдела ГИБДД Сергея Шекланова, инспектора дорожного надзора отдела ГИБДД Максима Максимова, методиста по безопасности дорожного движения ЦДЮТТ Олега Васильева, специалиста управления образования Дарьи Гарибян огласило итоги конкурса. Лучшими на этапе «Маме, папе на заметку — пристегни ребенка крепко!» стала семья Никиты Колисниченко и Бойтеховой Вероники (детский сад №7), в интеллектуальной викторине победили Максим Корнышев (детский сад №13) с папой Сергеем, лучшие водительские навыки в «Безопасном колесике» продемонстрировали Екатерина Виноградова и Арсений Пантюхов с родителями Дмитрием и Олесей (детский сад №19), отдельного признания заслужил кулинарный шедевр мамы Никиты Колесниченко и Вероники БойтеховойАнастасии (детский сад №7). Третье место по итогам всех конкурсов заняла семья Пантюхова Арсения и Ектерины Виноградовой (детский сад №19), второе — семья Никиты Колесниченко и Вероники Бойтеховой (детский сад №7), первое — семья Полины Ковалевой (дошкольное отделение школы №17).

Отметим, что организаторы конкурса не собираются останавливаться на достигнутом и будут продолжать работу с семьями в целях более внимательного отношения к правилам дорожного движения.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх