добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

ГИБДД: Мопеды и скутеры — опасный вид транспорта

13
В Великолукском районе произошло ДТП, унесшее жизнь юного участника дорожного движения. Кто из вас не хочет видеть своего ребенка здоровым и невредимым? Ежедневно наши дети подвергаются опасности, в частности, на дороге. Порой родители сами этому способствуют, приобретая двухколесные транспортные средства (мопеды, скутера) для детей, не достигших 16-тилетнего возраста и каждый думают, что уж его-то умное и рассудительное дитя в беду не попадет. Все это порой приводит к трагедии на дороге.

Так, вчера в 18:20 на 333 километре Великие — Луки — Невель, в деревне Полибино, водитель автомобиля ВАЗ 210540, мужчина 68 лет совершил наезд на мопед «Дельта». Двое восьмиклассников 1997 г. р. и 1998 г. р. на двухколесном транспортном средстве двигались по правой обочине в попутном направлении в сторону г. Великие Луки. Со слов водителя автомобиля ВАЗ, при разъезде со встречной автомашиной он во избежание касательного столкновения с ней совершил съезд в правую обочину. Двигающийся по обочине в попутном направлении мопед он не видел, так как задний стоп-фонарь на мопеде, по его словам, не горел. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мопеда — мальчик 1997 г. р. погиб на месте ДТП, а водитель мопеда с полученными травмами доставлен в ЦГБ г. В. Луки. Защитные шлемы у водителя и пассажира мопеда отсутствовали.

По правилам дорожного движения управлять мопедами, мотоциклами и скутерами можно только с 16-ти лет и обязательно в мотошлеме. Мопед — это такое же средство повышенной опасности, как и любой другой транспорт. Покупая его, вы сознательно подвергаете своих детей опасности.

Нужны ли права на мопеды и скутеры?



Комментарии

  • Gavrik 28 ноября 2012 10:13 #
    И теперь будут мужчину по всем кабинетам полиции тягать, народные массы будут волнения устраивать(
    • Юлия Ефимова 29 ноября 2012 20:38 #
      Мужчину по кабинетам тягать будут,а Макс в гробу лежать будет..Справедливо?
      • Gavrik 30 ноября 2012 8:15 #
        В нашей жизни нет справедливости! Такие случаи всегда печальны! Но факт остаётся фактом, что нарушались ПДД! была такая соц реклама: Правила дорожного движения - правила жизни!
  • Дениc 28 ноября 2012 10:16 #
    Обязательно! Сажать тупых малолеток и вообще пора вводить уголовную ответственность для них - а не детскую комнату милиции
    • Юлия Ефимова 29 ноября 2012 20:26 #
      в чем они виноваты??не судите НАШИХ ДРУЗЕЙ,ЕСЛИ ВЫ ИХ ДАЖЕ НЕ ЗНАЛИ!!!!ПО СЕБЕ НЕ СУДЯТ!!!я уверена что макс лучше и воспитанней вас!!
      • Йоха 30 ноября 2012 11:00 #
        Юлия, очень жаль вашего друга, но они виноваты хотя бы в том, что ехали без шлемов, да и пассажиров нельзя возить на скутерах.
  • Йоха 28 ноября 2012 12:05 #
    за "нет" голосуют подростки и господа, лишенные В/У
    • Дениc 28 ноября 2012 12:54 #
      согласен! никакого мзга
    • Gavrik 28 ноября 2012 13:13 #
      друг ездил на мопедке) пока ждал права 6 месяцев))
  • forr 28 ноября 2012 14:08 #
    Нажал "нет", нужна страховка и регистрация. До 125 возможны права категории А1 после недельного посещения лекций. До 400 кубиков возможность управления с правами категории В.
    Так получилось что этим летом откатал около 1т.км на 150 кубовом скуте, без прав и честно говоря без шлема.

    В статье описано, какую страшную опасность представляют водилы 68лет на отечественных тазах и узких направлениях.
    • Йоха 30 ноября 2012 10:58 #
      нет, Фор, ты судишь по себе. У тебя уже есть права и ты прекрасно знаешь пдд. А 14-ти летний ребенок? Не зная пдд, он будет ездить как попало. Сколько раз передо мной из правой полосы они поворачивали налево, не пропуская встречный поток, едущий прямо. А еще у них дикая уверенность, что они едут на маленьком быстром транспорте, а значит "проскочу". Я так одного чуть не сбила.
      Пусть проходят какие-то курсы хотя бы. Или ездят по деревне.
      • forr 30 ноября 2012 13:04 #
        Это общая беда российских направлений, всем плевать на все. Каждый день встречаю подобных чудаков на вполне себе автомобилях, явно управляющие ими люди имеют ВУ, в массе своей.
      • Юлия Ефимова 1 декабря 2012 20:00 #
        правильно!