добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Происшествия
Происшествия

Спасатели: Как вытащить машину из кювета самостоятельно?

1
Двадцать третьего июня в районе деревни Ольховец Жижицкой волости Куньинского района автомобиль съехал в кювет. Около 18:00 на пульт дежурного поступило сообщение от мужчины, который просил помочь ему вытащить автомобиль Hyundai из кювета. Пожилой водитель направлялся в Санкт-Петербург, когда устав в дороге, решил остановиться на обочине и отдохнуть. После остановки автомобиль по грязи соскользнул в кювет.

Пострадавший не смог дозвониться до эвакуаторов и позвонил спасателям. На место выехало отделение пожарной части № 15 поселка Кунья государственного казенного учреждения Псковской области «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях» в составе трех человек на автоцистерне. С помощью троса автомобиль вытащили из кювета.

Такие ситуации могут случиться с каждым водителем, поэтому важно быть к ним готовым. Для этого, прежде всего, необходимо иметь при себе автомобильные аксессуары: трос, карабины, лопату, домкрат и другие. Если вы все же оказались в такой ситуации для начала необходимо оценить степень ее тяжести. Самое главное — решить, есть ли необходимость и возможность привлечь на помощь посторонних людей или другой автомобиль. Если да, то проблема решается гораздо проще и быстрее.

Опытные водители утверждают, что практически из любого места, в которое вы заехали, можно выехать самостоятельно, без помощи другого автомобиля. Однако к кюветам это часто не относится. Если уверены, что сможете это сделать, действуйте по следующему алгоритму:

— немного проехать вперед (или назад);

— как только колеса начали буксовать, быстро включить заднюю передачу (или переднюю, если отъехали назад), и сразу после остановки трогаться, так до тех пор, пока не автомобиль не выедет.

Самое главное, все действия четко координировать и ехать вперед — назад, попадая в такт раскачиваемого автомобиля. Когда есть пассажиры или добровольные помощники со стороны, проблему решить намного проще. Необходимо только, чтобы их усилия точно совпадали с тактом движения машины.

Если же забуксовали сильно, лучше не пытаться выехать самостоятельно. Этим можно только усугубить ситуацию. Оцените ситуацию на дороге, изучите, куда и как лучше выезжать: следует определить не только направление движения, но и место, куда нужно отъехать, чтобы снова не забуксовать. Задним ходом это сделать проще из-за рисунка протектора шин. Считается, что если немного спустить колеса, можно гораздо быстрее выехать. Обратите особое внимание на то, насколько сильно заехали и не лежит ли автомобиль «брюхом» на дороге. В таком случае необходимо поднять машину с помощью домкрата и расчистить пространство под всеми колесами автомобиля.

Для исключения пробуксовки ведущих колес можно использовать все, что попадется под руку: ветки кустарников или деревьев, камни, обломки кирпичей, доски. Также можно подложить под колеса автомобильные коврики. Помните, что необходимо обязательно подложить все это под оба ведущих колеса (еще лучше под все колеса). Приподнимите колеса, предварительно подготовив площадку для домкрата (необходимо подложить кирпич, доску или что-то еще, чтобы он не проваливался). После этого пробуйте выехать. При выезде передние колеса должны стоять прямо (при этом будет максимальное сцепление). Сначала можно немного тронуться в сторону, противоположную той, куда планируете выезжать. А потом, в момент обратного качка, плавно, но быстро в нужном направлении. И не останавливайтесь. Дело в том, что немного выехав, очень легко забуксовать снова.

Обращаемся ко всем водителям: будьте взаимовежливы, не проезжайте мимо людей, которым явно нужна помощь.
Наконец, когда самостоятельно справиться с ситуацией не получается, обратитесь в службу спасения по телефонам «01» или «112».
Источник: ГУ МЧС России по Псковской области

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх