добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Выяснились новые факты об истории Великих Лук…

0
Сегодня прошла научно практическая конференция «Великие Луки: история и современность», посвященная 845-летию первого летописного упоминания Великих Лук.

Конференция проходила по 3 секциям. 1-ая секция называлась «Город Воинской славы: история и современность» и проходила она в конференц-зале центральной городской библиотеки имени М. И. Семевского. 2 секция «Социально-экономическое развитие и общественная жизнь Великих Лук: история и современность» проходила в читальном зале ЦГБ. И 3 секция «Образование, наука и культура Великих Лук: история и современность» проходила в читальном зале детской библиотеки имени А. П. Гайдара ЦГБ.

Открытие конференции состоялось в 12:00, где К. В. Максимов, заместитель главы Администрации города Великие Луки, выступил с приветственной речью. Он отметил, что
Великие Луки всегда играл значительную роль в истории России и продолжает это делать до сих пор. Отрадно понимать, какое сильное краеведческое направление в нашем городе.
Заместитель главы Администрации напомнил гостям о том, что к юбилею города издали краеведческий альманах и пожелал, что бы его выпуск стало ежегодной традицией. Также Константин Васильевич пожелал гостям и участникам конференции открыть новые страницы в истории города.

Далее В. И. Зандер, председатель комитета культуры Администрации г. Великие Луки, отметила, что отрадно видеть на конференции представителей Москвы и Пскова. Это придает статусности и важности мероприятию. Также Валентина Ивановна сказала, что сегодня будут презентовать буклет, посвященный 845-летию города.

После вступительных речей началось пленарное заседание. Всего конференция была запланирована до 16:30, где выступили участники с 29 докладами.

Организаторами конференции были комитет культуры Администрации Г. Великие Луки, ЦГБ имени М. И. Семевского, Общественный совет по вопросам историко-культурного наследия и Великолукское городское краеведческое общество.

Данная конференция является ежегодной и проходит уже на протяжении 19 лет. С каждым годом количество участников растет. Инициатива исходит от сами выступающих. И еще ни разу у организаторов не возникло проблемы малого количества докладов. Что может сказать об актуальности и интересе данного краеведческого направления.

Среди гостей конференции были представители школ города, работники архивов и библиотек. Также присутствовали студенты и ученики.

На кофе-брейке наш корреспондент побеседовал с участниками и гостями конференции.

А. И. Сизов нашел уникальное событие для Великих Лук и отобразил его в своем докладе «История морского воздухоплавания в Великих Луках». Информацию для работы Анатолий Иванович нашел в Российском государственном архиве военно-морского флота и в Российском государственном военно-историческом архиве. Сизов является постоянным участником данной конференции и не устает искать новые факты об истории города.

В беседе с гостями корреспондент выяснил, что они хотят услышать интересные истории и новые факты о городе.

Работницы библиотеки, которые присутствовали на конференции, отметили, что хотелось бы видеть больше интересующейся молодежи. Е. Б. Пашина рассказала историю, что, как-то раз, она спросила у первоклассника «Кто это такой?» указав на памятник А. С. Матросову. А мальчик уверенным голосом ответил: «Гагарин, конечно!». Данная история показывает о невежественности подрастающего поколения. А искоренить ее можно только зная свою историю, историю родного края.

А Родионова Елена, студентка 2 курса ВЛГАФКа, сказала, что добровольно пришла на конференцию, так как она с детства увлекается краеведением и не раз выступала со своими работами. Сегодня Елена надеялась услышать что-то новое для себя. Что ж, надеемся, что это получилось у нее и у остальные гостей конференции.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх