добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Юбилей музея истории образования

0
Музею истории образования исполнилось 15 лет. Для педагогического содружества эта дата весьма значительная. Сегодня состоялась торжественное открытие выставки «Вехи истории образования», посвященной юбилею. Она рассказывает о 15 годах работы музея.

Представители Администрации города, Управления образования, учителя школ города и другие гости пришли поздравить с этой знаменательной датой всех работников музея и в особенности руководителя музея Т. М. Дроздову.

15-ти летний юбилей, музей истории образования, отметил открытием выставки "Вехи истории образования"Со словами благодарности выступил создатель музея Б. Ю. Ханин. Он немного рассказал, как все начиналось, сколько палок в колеса им вставляли, но благодаря упорству и труду, удалось отстоять музей. Также Борис Юрьевич отметил, что все меняется в этом мире, но хотелось, что бы музей существовал всегда. Тем более, что он единственный в Псковской области.

Еще один друг музея – зам. председателя городской Думы А. А. Богданов выступил на открытии. Андрей Анатольевич сказал, что
здесь находятся друзья музея, которые относятся к нему со всей душой… Меняются, времена, нравы, но образование - это то целостное, что должно быть вложено в детей. Воспитание важнейшая составляющая образования. А оно неотъемлемо от истории.

Богданов еще раз поблагодарил от себя лично и от Главы города В. В. Волынцева работников музея за трепетное отношение к истории образования.

Также выступил со словами благодарности Кандидат педагогических наук Д. А. Билюков. Он сказал, что приятно осознавать то, что наше сообщество педагогов достойно иметь собственный музей. И для его развития можно налаживать контакты с музеями других регионов для создания совместных проектов.

Кандидат педагогических наук Т. А. Соколова отметила, что работники музея на хорошем счету в центральном московском издании. Так как было уже 6 публикаций. Еще было выпущено 5 книг и 3 брошюры о музее.

За время работы музея было проведено около 20 тематических выставок, где было представлено более 2000 экземпляров.

Всего в музее 1100 экземпляров, 900 из них – подлинники. Все экспонаты были принесены людьми, которым не безразлично, будут ли дети знать историю. Ведь без вчера, нет завтра. Есть экспонаты 2-ой половины XIX века, которые представляют не только историческую, но и культурную ценность. Наиболее популярными являются экспонаты: колокольчик 1945 г., газета за 23 января 1889г., книга 1948 г., учительский катехизис 1996 г. и пионерский галстук.

Участники выставки считают ее нужной, интересной и познавательной. Как уже было отмечено, нельзя идти вперед не зная, что позади. А для этого ученики и все желающие могут придти в музей, где замечательные работники расскажут и покажут экспонаты выставки.

Также Т. М. Дроздовой в проведении презентации помогали педагог-организатор В. В. Смирнова и ученики педагогического лицея. Валентина отметила, что детям интересно рассматривать архивные документы, экспонаты и они с большим энтузиазмом откликнулись на просьбу в организации торжественного открытия выставки.

Выставка «Вехи истории образования» будет проходить в музее еще долго. Ее обязательно посетят ученик школ и узнают еще много нового.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх