добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Российской кинологической федерации рассказали о ТОП-5 распространенных мифах о собаках

0
В Российской кинологической федерации рассказали о ТОП-5 распространенных мифах о собаках. Когда речь заходит о здоровье, воспитании и грамотном уходе за любимцем, нужно опираться на мнение специалистов, а не слушать устаревшие мифы или чьи-то заблуждения, считает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Человеческая еда не опасна для здоровья собаки

Собака нуждается в сбалансированном питании, которое подойдет конкретно ей. Такие продукты, как шоколад, орехи, снеки, копченая колбаса, виноград и другие, могут сильно навредить собаке. Если вам хочется дать питомцу что-нибудь вкусненькое, то купите специализированные лакомства.

Если у собаки мокрый нос — она здорова

Не всегда мокрый нос говорит о здоровье, иногда это признак ринита. Собачий нос в течение дня может быть и сухим, и влажным, поскольку, например, питомец только что отошел от батареи или вентилятора, а потом попил воды и намочил его. Если собака заболела, вы заметите не только сухой и горячий нос (признак повышенной температуры), но также и изменения в поведении: отказ от пищи, беспокойство или угнетенность, снижение активности и другие. Именно эти индикаторы показательны.

Признак радости собаки — виляющий хвост

Не всегда виляющий хвост следует расценивать как признак радости и призыв погладить. Имеет значение то, как высоко поднимает хвост собака. Хвост в середине — собака расслаблена и спокойна, если хвост чуть ниже — это может означать беспокойство, плохое самочувствие и покорность, если хвост поднялся выше — собака тревожна, чувствует себя доминирующей.

Настоящий призыв к ласке — это если собака виляет хвостом, одновременно приседая, подставляя живот и спину для поглаживаний. А вот если хвост виляет, а тело при этом неподвижно — лучше не испытывать питомца.

Собаке для здоровья нужно рожать

Это опасное заблуждение. Беременность и роды могут активировать хронические заболевания. Постоянные роды ведут к истощению организма, вероятностям наступления ложных беременностей, патологиям матки и молочных желез, а также к дисбалансу гормонального фона. Если вы озабочены здоровьем вашей собаки и не планируете заниматься разведением, то можно рассмотреть стерилизацию. Однако очень важно принимать решение после консультации с ветеринарным врачом.

Взрослую собака нельзя обучить командам

Дрессировка — это неотъемлемая часть воспитания собаки. Данный вопрос актуален как для щенков, так и для взрослых собак. Совместные тренировки помогают развивать эмоциональную связь между собакой и хозяином, способствуют физическому и умственному развитию питомца. Воспитание и обучение взрослой собаки вполне реально, это потребует немного больше времени и специального подхода.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх