добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский обсудил с великолучанами проект создания велодорожки в городе

5 6 фото + видео
В Великих Луках в рамках проекта развития туристско-рекреационного кластера планируется реконструировать набережную реки Ловать. Работы по благоустройству затронут две стороны набережной, мосты и территорию вокруг Крепостного вала. В планах также обустроить велосипедные дорожки. Депутат Госдумы Александр Козловский взял на себя важную работу по активации в проекте мнения жителей города. В частности — велосипедистов. Очередная встреча парламентария с представителями велосообщества города состоялась в краеведческом музее.

Как подчеркнул Александр Козловский, эти встречи направлены на выработку эффективных решений по созданию удобной сети велодорожек в центре города, что в дальнейшем послужит основой для развития в Великих Луках велодвижения и велотуризма. Именно поэтому, по его мнению, важно обсудить детали этого вопроса сейчас — до начала реализации проекта.

О том, что планируется по проекту в части организации велодорожек, рассказал представитель подрядной организации Александр Горчаков. В частности, предполагается устройство велодорожки с двухсторонним движением общей протяженностью 4725 метров. Она закольцует две стороны набережной. Покрытие велодорожек будет из асфальтобетона. Предполагается, что их ширина составит не менее 2,5 метров, а местами и больше. На вантовом мосту и плотине будут установлены пандусы.

Проектом также предполагается реконструкция зоны тенистого болота, вокруг него также планируется сделать велодорожку. Участники встречи озвучили пожелание обустроить павильоны велопроката и велопарковки. Также предложили велопешеходную дорожку, которая сейчас устраивается в парке «Петровский», закольцевать с будущими велодорожками на набережной. Это позволит во время велопрогулки охватить территорию нового парка. Александр Горчаков отметил, что этот вариант в рамках разработки проекта уже рассматривается. Также на встрече обсудили возможные варианты организации спуска велосипедистов на остров Дятлинка со стороны пересечения улиц Пушинка и Первомайская.

Председатель Федерации велоспорта Псковской области, Заслуженный тренер России Юрий Карпенков отметил, что будет здорово, если удастся реализовать идею создания велодорожек. А закольцованная дорожка позволит проводить велоэкскурсии по центральной части города. Также он высказал предложение, чтобы пешеходная зона располагалась ближе к реке. Что даст возможность жителям города наслаждаться видами на Ловать.

В ходе обсуждения речь зашла и об отделении пешеходных зон от велодорожек, в том числе и зелеными насаждениями. Александр Горчаков рассказал, что велозона будет вымощена бордовым асфальтобетоном для визуального отделения от пешеходных дорожек. А где есть возможность, проектом предусмотрено разграничение зелеными насаждениями. Но, например, на участке у спуска с висячего моста эту идею не реализовать — ширина дорожного полотна не позволяет.

В целом, как отметил Александр Горчаков, проект реконструкции предполагает сохранение клумб на своих исторических местах, но с неким видоизменением. На набережной Матросова планируется построить новый фонтан. Предполагается замена освещения, причем воздушные линии будут «спрятаны» под землей.

Тренер спортшколы «Олимпия», мастер спорта России по велосипедному спорту Мария Филиппова поделилась своим мнением не только с позиции спортсмена, но и обычного жителя. Она уверена, что создание велодорожки благоприятно скажется на развитии туристического потенциала города. Поэтому очень важно продумать и сделать велодорожки так, чтобы можно во время экскурсии на двухколесном транспорте можно было объехать все достопримечательности в центре города.

«Это должен быть такой маршрут, который охватит все достопримечательности на набережной реки и прилегающей к ней территории. Это парк культуры и отдыха, мемориальная зона, парк «Петровский», аллея солдатских матерей, краеведческий музей…», — подчеркнула она.

Александр Козловский подчеркнул, что проект реконструкции набережной масштабный и будет реализовываться в несколько этапов — в зависимости от финансирования. Поэтому сейчас нужно определиться с тем, какие именно работы необходимо планировать в первую очередь.
Участники встречи договорились, что подготовят свои рекомендации к проекту реконструкции набережной, который в настоящее время находится в стадии разработки. Детально предложения по каждой позиции обсудят на следующих встречах.

Подводя итоги обсуждения, Александр Козловский подчеркнул, что такой обмен мнениями дает возможность находить наиболее оптимальные решения. Что в итоге позволит проект реконструкции набережной с устройством велодорожек сделать максимально полезным для великолучан и гостей города.

Комментарии

  • Shine 27 октября 2020 17:41 #
    Делать велодорожки там, где и так благополучно все катаются? Ну, кроме тиноватого болота, разве что ) Сделайте велодорожку к велоцентру!
  • Владимир-Ник Павлов 27 октября 2020 20:39 #
    Могли бы и ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ схему на фото читателям показать...
    Уважение проявить, попросить прислать свои идеи...
    И, скорее всего, по ней не велотуристы будут гонять, а спортсмены...
  • Сизов Вячеслав 27 октября 2020 20:46 #
    Важное и Нужное ДЕЛО!
    Надо расширять сферу доступности инфраструктуры для передвижения на велосипеде.
  • Буонопарте Наполеон 28 октября 2020 0:26 #
    Очень важное и своевременное зао трение проблемы. Считаю, что господин Козлов кий самый лучший руководитель города с советских времен. Надеюсь следующие выборы он выйграет и продолжит руководство улучшения и и дальше. Браво!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх