добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукское предприятие «ЗЭТО» за 2020 год реализовало крупные проекты

1 6 фото
Из-за пандемии коронавирусной инфекции ЗАО «ЗЭТО» пришлось работать в новых условиях. Несмотря на это, завод продолжает поставки на крупные энергообъекты страны, проводится глобальное техническое перевооружение предприятия. Об этом сообщают на официальной странице завода ВКонтакте.

С начала 2020 года реализовано 8 объектов с применением КРУЭ-110, 5 объектов с КРУ-10.

Одним из ярких событий этого года стало открытие в Воронеже ключевого центра питания электрической энергией наиболее густонаселенного района города — подстанции 110 кВ «Спутник». Её мощность составляет 80 МВА. В Воронеже эта подстанция стала первой на базе КРУЭ-110 и КРУ-10 реализована силами ЗЭТО СМП Северо-Запад.

Осуществлена очередная поставка разъединителей РПК для международного экспериментального термоядерного реактора ITER.

Первые КРУЭ-110 уличного исполнения поставлены для ПС Полесск и Багратионовск в Калининградской области. Ввод в эксплуатацию электроподстанций «Полесск», «Славск», «Ладушкин», «Багратионовск», «Озерки» станет важным шагом на пути реализации концепции «Цифровая трансформация 2030» и позволит повысить качество и надежность электроснабжения около 100 тысяч жителей 120 населенных пунктов региона, а также обеспечит возможность для технологического присоединения новых потребителей.

За этот период были проведены крупные поставки на Лебединский горно-обогатительный комбинат, одно из крупнейших предприятий России и стран ближнего зарубежья по добыче и обогащении железной руды. Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу всех промышленных мощностей комбинату необходимы внушительные энергетические ресурсы и здесь важную роль играет крупнейшая подстанция предприятия – Лебеди-330 на которую успешно поставлено оборудование 330, 110 и 35 кВ произведенное на ЗАО «ЗЭТО».

Также в 2020 году, несмотря на сложности с прохождением границ осуществлены первые поставки выключателей 110 кВ в страны ЕС, в частности в Болгарию. Часть уже смонтирована, проведены пуско-наладочные работы и они вводятся в эксплуатацию. Продолжаются поставки электротехнического оборудования в Казахстан, Армению, Украину, Беларусь, Кыргызстан.

Производство многих изделий высокого напряжения было начато еще в прошлом году и на данное время изготавливаются опытные образцы, проводятся испытания.

Идет работа и по глобальному техническому перевооружению предприятия. Введен в эксплуатацию самый габаритный на сегодня обрабатывающий центр с размерами стола 3 х 3 метра, продолжаются работы на гальваническом участке цеха металлопокрытий.Уже сдана 2-я линия, заканчивается монтаж 3-й линии и через месяц планируется завершить работы.

Строится цех сборки элегазового оборудования, его площадь составляет 4 тысячи квадратных метров и это будет современный цех со своим климат-контролем, отвечающий всем требованиям промышленной безопасности и охраны труда. На этой производственной площадке будут собираться элегазовые изделия класса напряжения 220-500 кВ. Цех сдадут в эксплуатацию в начале 2021 года.

Готов принять новых резидентов в свои помещения и технопарк «Электрополис» — современное здание, с комфортными кабинетами для сотрудников, переговорными, конференц-залом для проведения различных семинаров и конференций.

Этот проект направлен на создание благоприятной среды для инновационного развития и модернизации экономики Псковской области, создание новых рабочих мест, интеграцию науки, образования, предприятий и предпринимателей, привлечению молодых, активных специалистов. Одним из резидентов технопарка уже стало предприятие по производству медицинских масок.

Сегодня наша жизнь немыслима без цифровых технологий. В рамках технопарка открылся ДАТА-ЦЕНТР. Вычислительные мощности ДАТА –ЦЕНТРА позволяют обеспечить серверной инфраструктурой участников технопарка, электротехнического кластера, тем самым способствуя концепции работы в едином информационном пространстве.

Планы по развитию предприятия, техническому перевооружению мы ставим перед собой всегда и на достигнутом останавливаться не собираемся. Будем продолжать внедрять современное оборудование, готовим проекты по освоению новых видов продукции. Это будут передовые интересные решения, которые заинтересуют наших заказчиков. Вся деятельность нашего завода и направлена на то, чтобы обеспечить их потребности в необходимом оборудовании, а также привлечь новых заказчиков, выйти на новые рынки сбыта.

«Этот год оказался сложным для всех, однако, несмотря на все трудности, связанные с пандемией наш коллектив в очередной раз доказал, что заводчанам многое по силам. В начале был небольшой период остановки предприятия, к сожалению это коснулось многих предприятий, но учитывая большой вклад в дело энергобезопасности государства, важность выпускаемой продукции мы были включены в список системообразующих предприятий РФ и прошли этот период максимально безболезненно. Так что будем работать в новых условиях, укладываться в сроки по выпуску продукции и с оптимизмом смотреть в будущее», — в заключение отметили в сообществе ЗАО «ЗЭТО».

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх