добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский прокомментировал новые меры поддержки индустриальных кластеров

0
Правительство перезапустит промышленную политику и поддержит развитие индустриальных парков в России. Такое решение было принято на совещании у вице-премьера Юрия Борисова, сообщает газета «Известия».

На помощь производителям импортозамещающей продукции, модернизацию регионами промышленных предприятий и субсидированные кредиты бизнесу в ближайшую трехлетку выделят 5,3 млрд рублей. Кроме того, будет создан механизм компенсации затрат инвесторам в технопарки: государство вернет им ровно столько, сколько резиденты новых комплексов заплатят налогов в бюджет. Такие меры сбалансируют индустриальное развитие регионов и увеличат внебюджетные инвестиции в промышленность, уверены в Минпромторге.

До 16 ноября 2020 года Минпромторг совместно с Минфином и Минэкономразвития должен представить проект акта, который создаст новый механизм компенсации вложений инвесторов, сообщают «Известия».

Вместе с тем правительство продлит ряд уже существующих мер поддержки. До 2025 года будет действовать механизм субсидирования процентных ставок по кредитам на цели создания и развития индустриальных парков. В ближайшие три года на это выделят 0,8 млрд рублей.
Не отказался кабмин и от политики импортозамещения: на господдержку смогут рассчитывать производители новой промышленной продукции, которая служит альтернативой зарубежной. Одновременно планируется субсидировать расходы регионов на софинансирование инвестпроектов по модернизации индустриальных предприятий и докапитализации региональных фондов развития промышленности. В совокупности на эти две цели в 2021–2023 годах будет выделено до 4,5 млрд рублей.

Решения правительства имеют революционное значение для отрасли, уверен директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко. Особенно важен запуск нового механизма возврата вложений в инфраструктуру: он сделает инвестиции в эти объекты более привлекательными, поэтому власти и бизнес будут активнее создавать новые площадки. А поддержка импортозамещающей продукции окупится сполна: она обеспечит увеличение внебюджетных инвестиций в объеме 17,8 млрд рублей к 2025 году и прирост выпуска таких товаров на 70,5 млрд, уверен он.

«В целом эти механизмы разворачивают в стране принципиально новую промышленную политику, которая позволит бизнесу получать более ощутимую поддержку»,
— резюмировал Андрей Шпиленко.

В свою очередь, глава экспертного совета Госдумы по особым экономическим зонам и развитию промышленных кластеров Александр Козловский заявил, что для частных инвесторов проекты по созданию промышленных технопарков зачастую сложно реализуемы из-за длительных сроков окупаемости и высоких издержек.

«Самой эффективной моделью для работы индустриальных кластеров выступает ГЧП — когда государство частично компенсирует затраты на инфраструктуру, а управление полностью осуществляет частная организация. Именно эта модель заложена в новые инструменты поддержки»,
— добавил он.

Предполагается, что использование новых мер поддержки позволит сбалансировать промышленное развитие регионов и снизить диспропорцию распределения подготовленных промышленных площадок.

Добавим, что сегодня России насчитывается 281 технопарк и индустриальный парк, а на их территории работает свыше 260 тысяч человек. Лидерами в этой сфере выступают Центральный и Приволжский федеральные округа, на которые приходится 70% промышленных площадок.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх