добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру пообщались с руководителем военно-патриотического спортивного клуба «Шторм»

1 25 фото
Как создать большую команду единомышленников? О развитии организации «Вымпел-Шторм» рассказал Луки.ру руководитель военно-патриотического спортивного клуба «Шторм» Андрей Бегмурадов.

Этот клуб открылся 10 сентября 2013 года с целью патриотического воспитания, развития личности детей и подростков.

— Андрей, расскажите, что Вас подтолкнуло на создание этой организации?
— В Великих Луках была сложная обстановка с патриотическим воспитанием. Я решил начать с реализации проекта спортивного клуба единоборств, сделав основную ставку на тайский бокс, попутно развивая бокс, самбо, джиу-джитсу, кикбоксинг.

— Мы знаем, что не только единоборство было в программе ваших секций. Расскажите об этом.

— Руководителями и тренерами проекта уделялось много внимания воспитанию детей и подростков. Параллельно с развитием проекта, воспитанники клуба систематически выезжали не только на соревнования, но и на образовательные экскурсии в воинские части, музеи. Также мы регулярно организовывали детям встречи с интересными людьми, участвовали в различных городских, областных общественных мероприятиях.

— Какие еще спортивные направления вы смогли развить?

— Чтобы вовлечь как можно больше детей в процесс, в 2015 году мы совместно с великолукской академии физической культуры и спорта провели первые, ежегодные соревнования по подтягиванию на турниках и воркауту. А осенью этого же года провели городской Чемпионат по дворовому футболу в котором приняло участие 18 дворовых команд, состоящих из детей и подростков. При поддержке губернатора региона Михаила Ведерникова, в 2018 году нам удалось заявить о проекте «Лига дворового футбола. Тогда мы провели первый региональный Чемпионат по дворовому футболу. В нем приняли участие 142 дворовые, школьные непрофессиональные футбольные команды из муниципалитетов области. Наша организация теперь ежегодно проводит два раза в год Чемпионат ЛДФ на Кубок Губернатора Псковской области.

— Какой был следующий шаг?

— Благодаря поддержке единомышленников, в 2014 году, нам удалось открыть курсы допризывной подготовки для подростков от 13 до 17 лет в великолукском педагогическом лицее. Затем много практиковались проводили курсы парашютной подготовки в «Центре образования» для трудных подростков и в «Переслегинской гимназии» Великолукского района. В 2017 году на базе Лицея №10 открыли Центр допризывной подготовки с годичными курсами для старшеклассников совместно с великолукским управлением образования и ВОО «Ветераны вооруженных сил». Также в этот же год на базе великолукской физкультурной академии реализовали 4 месячные курсы военно-прикладного плавания.

— Кто-то еще на то время занимался организацией подобных мероприятий?

— С 2015 года мы ежегодно помогаем в проведении региональных военно-спортивных соревнований посвященных памяти подвига 6 роты Администрации Пушкиногорского района.

— Развитие именно этих направлений Вам помогло прийти к созданию такого масштабного проекта как военно-патриотический лагерь «Вымпел-Шторм»?

— Я выстраивал работу так, чтобы каждое направление дополняло друг друга. Я искал проект, который объединил бы все эти направления. Для большего результата и эффективности их было необходимо объединить и систематизировать.

И это получилось. В 2015 году по приглашению президента компании «Zenden» я посетил военно-патриотический лагерь «Вымпел-Заручевье» в Новгородской области.

Я был поражен организованностью, начал сотрудничать с ними и помогать, набираться опыта.

— Эта поездка поменяла вашу жизнь?

— Тогда я понял, что лучшая форма работы с детьми — это профильный лагерь. После получения колоссального опыта и знаний, в августе 2016 года мы провели в Псковской области первую палаточную смену нового проекта Военно-спортивного лагеря «Вымпел-Шторм». Смена проходила в Сенчитском бору. На тот момент мы могли предоставить 42-м подросткам на льготных условиях возможность бесплатно участвовать в сменах лагеря.

— Как начали развивать этот проект?

— Чтобы лагерь развивался, я понял, что нужно работать на межрегиональном уровне, а также, чтобы смены проходили всесезонно. И уже на следующую осеннюю смену того же года на базе лагеря «Солнечный» было около 69 курсантов из Псковской, Новгородской области и Москвы.

— С каких еще областей дети стали приезжать в лагерь?

— За все время проекта с 2016 года в военно-патриотическом лагере «Вымпел-Шторм» были проведены 42 смены. Дети приезжали со всей России: из Омска, Архангельска, Новосибирска, Калининграда, Волгограда. Также лагерь посещают ребята из Республики Беларусь, стран Прибалтики, Ирландии. Начали поступать заявки из Германии, Украины. В общей сложности этот лагерь посетили за все время более 3 000 детей от 7 до 18 лет.

— У Вас в команде есть педагоги? Ведь с детьми должны работать профессионалы.

— Конечно. В военно-патриотическом клубе «Шторм» у нас подобран грамотный педагогический коллектив. Благодаря ему, у нас получилось доработать программы для детей более младшего возраста, реализовать несколько профильных программ по военной подготовке, туризму, единоборствам, футболу в которых основа — это патриотическое воспитание, развитие личности.

— Преподаватели работают по специальным программам?

— Да, у нас уже существуют несколько программ по разным направлениям. На данный момент клуб «Шторм» совместно с педагогами Псковского государственного университета и Академией профессионального развития города Тулы разрабатывают новую программу для развития личности подростков от 13 до 17 лет.

— Военно-патриотический лагерь как-то влияет на детей?

— Дети попадая в лагерь менялись в лучшую сторону буквально на глазах. Мы создаем для них такую обстановку, которая позволяет детям чувствовать себя комфортно, понимали свою значимость и были неотделенными от коллектива. Это давало возможность ребятам раскрыть свой потенциал, найти цель в жизни через привитые фундаментальные ценности нашего общества.

— Для дальнейшего развития, естественно требуется больше средств. Вы только собственными силами стараетесь это сделать или есть еще финансовая помощь со стороны?

— В 2018 году нам очень сильно помогла победа в конкурсе «Фонда Президентских грантов». На выигранные средства мы смогли реализовать некоторые программы и значительно повысить уровень организации лагеря. Благодаря губернатору региона, летом 2019 года у проекта военно-патриотического лагеря «Вымпел-Шторм» появилась постоянная летняя площадка, с хорошей развитой инфраструктурой. Сейчас стоит на рассмотрении вопрос об открытии второй стационарной площадки в Псковской области.

— По итогу, расскажите, для чего вообще нужны такие многопрофильные лагеря?

— Многопрофильные лагеря являются фундаментом создания единой системы воспитания и дополнительного образования детей. Этот лагерь — «Вымпел-Шторм» становится примерной формой эталона лагерей, которые способствуют объединению общественных организаций в содействии создания единой системы патриотического воспитания детей, подростков, молодежи.

— Планируете дальше «расти»? Что Вам для этого нужно?

— С развитием проекта у нас возникла острая необходимость в создании Учебного Центра для совершенствования программ, разработки новых программ для лагерей, секций, кружков.

Оно должно будет включать в себя обучение, повышение квалификации преподавателей дополнительного образования. Учебный Центр увеличит востребованность профессии педагога дополнительного образования, а также повысит их уровень квалификации.

- Что вы уже сделали для открытия учебного центра?
— Чтобы решить данный вопрос мы уже заключили соглашения с учебными центрами Москвы и Тулы. Для увеличения квалифицированного штата сотрудников, получения нужных знаний и опыта, необходимо сотрудничать с общественными организациями регионов России.

— Созданием этого проекта вы добились чего хотели?

— Этот военно-спортивный лагерь дал возможность объединять все эти направления, которые ранее реализовывались. В нашей стране не так много идейных людей, которые искренне верят, что то что они делают, может воплотиться в жизнь. Но таких людей с каждым годом становится все больше.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх