добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Чем занимается руководство Великих Лук? Пятилетка. Год 2018

0 88 фото
Луки.ру продолжают цикл публикаций о том, какие важные проекты реализованы в Великих Луках за последние пять лет. В прошлом материале мы рассказали об изменениях, которые произошли в 2019 году. Прочитать о них можно здесь.

Сегодня вспоминаем 2018 год: какие решения приняло руководство города и как они сказались на жизни великолучан.

ОБРАЗОВАНИЕ

В Великих Луках произошло знаковое событие. Впервые за 25 лет открылось новое современное общеобразовательное учреждение.
1 сентября на проспекте Гагарина, 108 распахнул свои двери новый корпус школы № 6 имени Героя Советского Союза Александра Васильевича Попова. Новый современный образовательный комплекс с просторной пришкольной территорией, с удобным и многофункциональным спортивным городком стал предметом гордости для Великих Лук. Школа рассчитана на 825 мест.

В здании оборудованы современные учебные классы с интерактивными досками и компьютерами для учителя. Кабинеты физики, химии, биологии и географии, где наряду с обычными установлено специализированное оборудование. В школе есть спортивный и актовый залы, скалодром, мультимедийная студия и библиотечный медиацентр, лаборатории робототехники, прототипирования и 3D-моделирования, мастерские со станками с числовым программным управлением.

СПОРТ

Открылся Центр подготовки велосипедистов в Зеленой зоне. Несмотря на сложности, все работы завершили. Центр открыт для всех горожан.

26 октября в северном микрорайоне города, где раньше не было больших спортивных объектов, открылся физкультурно-оздоровительный комплекс «Айсберг». Многофункциональный комплекс с двумя бассейнами, просторной ледовой ареной размером 60 на 30 метров, залами, оснащенными силовыми и кардио тренажерами был возведен благодаря инвестиционной программе ПАО «Газпром», при непосредственной поддержке администрации города Великие Луки. Проект был специально разработан для нашего города, а возведена спортивная «двойка» всего за полтора года, что для такого большого комплекса считается быстрыми темпами.

ГОРОДСКАЯ СРЕДА

В рамках программы «Формирование современной городской среды» приведены в порядок 17 дворов, на которых выполнено асфальтирование проезжих частей, тротуаров, въездов во дворы, установка бортовых камней, обустройство парковок для автотранспорта. В отремонтированных дворах выполнена установка малых игровых форм на детских площадках. На 16 дворах произведен монтаж игровых, а также спортивных комплексов, тренажеров самых разных видов.

Кроме того, отремонтировано 15 дворовых проездов.

Закончены работы в сквере на проспекте Гагарина, 127, дизайн-проект благоустройства которого горожане выбирали сами в ходе открытого голосования. Здесь выполнено мощение тротуарных дорожек, установлено уличное освещение, появились скамейки и урны, игровые зоны, высажены кустарники. После окончательной приемки работ сквер станет комфортным местом отдыха для жителей этого района.

ДОРОГИ

Открытие автомобильного путепровода. Появление этого инфраструктурного объекта в Великих Луках ждали несколько десятков лет. Полностью преобразились и прилегающие к путепроводу улицы: здесь заменено асфальтовое покрытие, к тому же они стали значительно шире. С появлением путепровода разрешилась главная транспортная проблема Великих Лук: обеспечено беспрепятственное, комфортное передвижение граждан из северной в южную часть города и наоборот, до минимума сведена задержка специализированного транспорта, которому раньше приходилось до 40 минут стоять на переезде, теряя драгоценное время и рискуя жизнью горожан, исключены убытки предприятий из-за простоя техники во время прохождения поездов. Все это значительно увеличивает инвестиционную привлекательность промышленной столицы региона.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх