добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Чем занимается руководство Великих Лук? Пятилетка. Год 2019

1 116 фото
На встречах жителей Великих Лук с городскими властями и депутатами по поводу реконструкции проспекта Ленина часто звучат вопросы, которые не относятся к основной теме. Горожане спрашивают: а достаточно ли делают ли великолукские управленцы для города на Ловати?

Заявление справедливое. Ведь люди хотят жить в благоустроенном городе, пользоваться заслуженными удобствами и чувствовать себя комфортно.

Луки.ру выяснили, какие самые значимые изменения произошли в Великих Луках за последние пять лет. Информации к размышлению много, поэтому начнем с 2019 года. Какие проблемы решил депутатский корпус и руководство?

ОБРАЗОВАНИЕ

2019 год можно по праву считать удачным для великолукского образования. Это связано с началом строительства и ремонтом важных для города социальных объектов. В начале года были открыты ясельные группы на 80 мест в детском саду на улице Пескарёва. Было начато строительство школы на 825 мест на улице Заслонова и двух детских садов на улицах Заслонова и Дружбы. Это решает проблему очереди в детские сады. А благодаря появлению новой школы, удастся ликвидировать вторую смену в школах.

Активно продвигался капитальный ремонт старого корпуса школы №6. Уже в сентябре 2020 великолукские школьники приступят к занятиям в обновленном современном здании.

Выделили средства на оборудование в Великих Луках детского технопарка «Кванториум». Он расположится в здании ПАО «Транснефть». Там уже идет ремонт. Образовательное учреждение примет учеников уже этой осенью.

Часть средств, выделенных из резервного фонда Правительства РФ на развитие музыкальных школ, была направлена на капитальный ремонт детской музыкальной школы имени М. П. Мусоргского. С 1976 года и вплоть до 2019-го в здании проводились только косметические ремонты.

СПОРТ

Сложно спорить с тем, что в Великих Луках строятся новые спортивные сооружений, устанавливаются спортивные тренажёры во дворах.

Высокую оценку можно дать работе открытого чуть больше года назад физкультурно-оздоровительного комплекса «Айсберг», который построен благодаря инвестиционной программе «Газпром — детям» ПАО «Газпром» по инициативе Главы города Николая Козловского. Сегодня «Айсберг» стал любимым местом для проведения досуга великолучан. Жители города приходят сюда, чтобы поиграть в хоккей, покататься на коньках, поплавать в бассейне.

Успехом пользуется и спортивный комплекс «Стрелец». Он тоже появился в городе на Ловати, благодаря сотрудничеству городских властей с ПАО «Газпром». Там проводятся соревнования всероссийского и международного уровней.

В северном микрорайоне возведен новый ФОКОТ. Многофункциональная спортивная площадка под открытым небом находится рядом со школой № 12. На новом ФОКОТе великолучанам разных возрастов будут предоставлены: хоккейная коробка, уличные тренажёры, беговые дорожки, универсальная площадка для игры в футбол, волейбол и баскетбол, а также площадка для игры в бадминтон и теннис. Заниматься здесь смогут все без исключения.

Выполнена реконструкция футбольного поля на острове Дятлинка: произведена замена покрытия, устроена дренажная система, установлено специальное ограждение — гасительная сетка.

Благодаря личной договорённости губернатора Михаила Ведерникова с руководством Федерации воркаута России, хорошим конструктивным отношениям между муниципальной и региональной властями, в разных районах Великих Лук появились спортивные комплексы для занятий воркаутом.

Во дворе дома 14, корпус 1 на улице Запрудной отремонтировали спортивную площадку. Ранее на этом месте располагалась старая хоккейная коробка, которая требовала ремонта. Реконструкцию провели в рамках реализации общественно значимого проекта «Первый шаг к большим победам» первичного отделения № 122 партии «Единая Россия». Проект вошел в число победителей федерального партийного конкурса.

КОМФОРТНЫЕ ДВОРЫ

Руководство города увеличило темпы по ремонту дворовых территорий, реконструкции общественных пространств. В 2019 году отремонтирована 61 дворовая территория и въезды к многоквартирным домам. Город Великие Луки — активный участник реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках этой федеральной программы преобразились 15 дворовых территорий, где было проведено асфальтирование, установлены детские игровые и спортивные комплексы.

В этом году объёмы строительства и ремонта дорог, дворов и тротуаров значительно превышают показатели предыдущих лет. В части ремонта дорог были выполнены работы на 21 участке городских транспортных магистралей в разных районах Великих Лук.

ДОРОГИ

Событием, имеющим высокую социальную значимость можно назвать строительство новой дороги на участке улицы Дружбы: от ул. Дьяконова до ул. Мурманской. Ввод в эксплуатацию этой трассы позволил улучшить транспортное сообщение между центром города и северным микрорайоном, существенно разгрузил улицы Дьяконова и 3-й Ударной Армии, особенно в часы пик.

Кроме того, строительство этой дороги обеспечило дополнительный подъезд к частному сектору микрорайона «Кулево». С просьбами о решении данного вопроса горожане не раз обращались к депутатам Великолукской городской Думы. Таким образом, новая трасса — это ответ на предложения и просьбы великолучан.

Построены тротуары на улицах Пескарёва, Шевченко и Рижской, за счет средств областного бюджета отремонтированы тротуары на улицах Дальней, Дьяконова, Гоголя, Матвея Кузьмина, площади Калинина.

КОМФОРТ НАСЕЛЕНИЯ

В 2019 году выполнено строительство распределительного газопровода высокого и среднего давления для перспективной газификации жилых домов частного сектора района «Зяблище». На сегодняшний день газопровод сдан в эксплуатацию, и 310 домовладений получили возможность газифицировать дома.

Построен и сдан в эксплуатацию газопровод низкого давления для газоснабжения жилых домов № 3 и № 5 по улице Новостроевской, переведен с сжиженного углеводородного газа на природный дом № 2 по ул. Фабричной.

За счет средств местного бюджета проведены работы по строительству газопровода высокого давления и пункту редуцирования газа на улице Васи Новикова, а также газораспределительного газопровода низкого давления для газоснабжения домов частного сектора на улицах Силина, Винатовского и проезде Ловатском. В районе газоснабжения сегодня находится более 360 индивидуальных жилых домов.


То, что перечислено — лишь небольшая часть той работы, о которой мы не всегда узнаем из СМИ и разговоров с соседями и друзьями. Работа ведется. За ней стоит не только принятие конкретных решений, но и целая цепочка сложных взаимодействий: от написания проектов, их экспертизы и реализации. К тому же, ежегодно представители городской власти ищут возможность создать и осуществить новые проекты. Такие, к примеру, как парк «Петровский» или реконструкция проспекта Ленина.

О том, что сделало руководство Великих Лук для города в 2018 году, читайте на Луки.ру завтра.

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 24 июля 2020 11:21 #
    Не плохо!
    Но надо ВСЕГДА стремится к большему!
    И ставить более грандиозные цели.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх