добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Директор «Водоканала»: Аварийные коммуникации на проспекте Ленина нужно менять

0
Реконструкция проспекта Ленина вызвала в городской среде широкий резонанс. В частности, беспокойство людей касается возможного спиливания лип на главной городской улице.

Действительно, старый проект реконструкции предусматривал спиливание 420 деревьев. В прошлом году его отправили на корректировку, которая продлится до 15 сентября. Но обновленный план, хоть и предварительный, уже есть: о нем рассказывают горожанам специалисты и представители администрации на встречах, которые начались 13 июля. По новому плану большинство деревьев сохранят: 241 липа останется на проспекте, планируется убрать 171 дерево с компенсацией высадки 48 деревьев и более двух тысяч кустарников.

Несмотря на существенные положительные подвижки в проекте, многие не понимают: а зачем вообще убирать липы? Кто-то предрекает появление парковок на месте лип, кто-то пугает горожан небывалым расширением проспекта. Но парковок новый проект не предусматривает, а расширение, если и будет, то незначительное, связанное с укладкой нового асфальта.

Глобальная реконструкция нужна не только ради асфальта. А уж тем более не для того, чтобы спилить липы «просто так». Благодаря ремонту, под проспектом заменят все подземные коммуникации: канализацию, ливневку, водопровод. Всему есть свой срок службы. Так, по словам директора «Водоканала» Евгения Шумайлова, канализационные трубы состоят из керамики. Им больше 60 лет, состояние удручающее. Если труба лопнет, то нужно будет копать пятиметровый котлован, чтобы заменить ее. А с годами состояние канализационных труб уж точно не улучшиться.

Водопровод находится как раз под «зеленой» зоной проспекта Ленина. Это значит, что деревья растут над водопроводом. В работе Евгения Шумайлова уже был случай, когда труба прорвала из-за того, что в нее проросла липа. Аварию тогда устранили, дерево выкопали, но люди некоторое время оставались без удобств.

По словам Шумайлова, «Водоканал» предоставил организации ООО «Нииприи «Севзапинжтехнология» расположение сетей, диаметр, глубину. «Далее, сопоставляя то, как все разложить на проспекте, организация, составляющая проект, приняла именно такое решение, связанное с деревьями», — говорит специалист.

Скоро представитель организации ООО «Нииприи «Севзапинжтехнология» в видеоформате ответит на все вопросы горожан, которые задают на встречах. Общаются с горожанами в течение всей недели. На встрече можно высказаться, задать свои вопросы специалистам.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх