добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников на оперштабе: Эпидемическая обстановка в регионе остается непростой, но контролируемой

0
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников оценил ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в регионе, как непростую, но контролируемую. Об этом Глава региона заявил во время заседания областного оперативного штаба по противодействию COVID-19, которое прошло совместно с заседанием региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в пятницу, 5 июня.

«Несколько раз в течение недели в связи с отработкой возникающих очагов мы выходили на новые антирекорды. Но в этой части хочу поблагодарить региональное управление Роспотребнадзора и Комитет по здравоохранению Псковской области за оперативную и эффективную отработку каждой вспышки. Понимаю, что это было не просто и стоило сотрудникам не одной бессонной ночи, но главное, что результат есть. Прошедшие сутки показали 33 новых случаев заражения», — отметил Губернатор и добавил, что за утро выявлено 14 заболевших, 9 из которых — сотрудники отделения Пенсионного фонда в Острове, где отмечается новая вспышка распространения COVID -19. Количество выздоровевших превысило 430 человек.

Отдельно Глава региона остановился на трагическом случае, который произошел накануне — от коронавирусной инфекции скончался врач-реаниматолог Алексей Поднебесный. Он работал в региональном COVID-центре. Михаил Ведерников еще раз выразил соболезнования родным и близким медика, а также добавил, что региональная Администрация возьмет на себя расходы по погребению.

«Все эти события показывают, что главные вызовы текущего дня в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией нового типа — предупреждение возникновения очагов, обеспечение безопасности медицинских работников и необходимость строгого соблюдения простых, но очень действенных и эффективных мер по противодействию инфекции», — акцентировал внимание Михаил Ведерников.

Во время вступительного слова Глава региона призвал руководителей всех больниц, обсерваторов, скорой помощи, социальных учреждений, предприятий еще раз проанализировать организацию работы и обеспечить безопасность сотрудников. Детально проработанные противовирусные регламенты будут дополнительно утверждены решением региональной Комиссии по чрезвычайным ситуациям как обязательные к исполнению.

«Это, напоминаю, значительно увеличивает ответственность за их нарушение», — подчеркнул Губернатор, добавив, что каждый случай заражения медицинских работников региона будет сопровождаться служебной проверкой.

Михаил Ведерников также затронул тему распространения COVID-19 контактным путем на улицах из-за несоблюдения некоторыми гражданами предписаний Роспотребнадзора. Люди по-прежнему продолжают срывать ограничительные ленты и использовать детские и спортивные площадки, скамейки.

«У нас на сегодняшний день есть основания, чтобы вернуть часть ограничений. При этом нельзя не отметить, что подавляющее большинство жителей региона разумно относятся ко всем мерам, берегут свое здоровье и здоровье своих близких. Поэтому считаю, что здесь принцип коллективной ответственности будет несправедлив, будем изменять отношение к самим нарушителям», — отметил Губернатор и обратился к начальнику УМВД России по Псковской области Алексею Овсянникову с предложением перейти от устных предупреждений к составлению стражами правопорядка протоколов об административных правонарушениях.

Действующих в Псковской области ограничительных мер, по мнению Главы региона, достаточно для успешной борьбы с распространением COVID-19, но их соблюдение нуждается в непрерывном наблюдении. В связи с этим региональным Комитетам, которые контролируют соблюдение выполнения пунктов Указа Губернатора организациями и предприятиями, поручено представлять еженедельный отчет о надзорной деятельности.

«Я хочу видеть с шагом в неделю, какая работа проводится, в каком объеме, к каким результатам приводит», — обратился к представителям органов исполнительной власти региона Михаил Ведерников.

Также Губернатор поручил в оперативном порядке проработать вопрос с предоставлением мер поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям. Михаил Ведерников призвал учитывать специфику НКО при оказании экспертной и консультационной помощи, а также положительно оценил их деятельность в ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Детально участники совещания обсудили причины возникновения очагов заражения COVID-19 в Порховской межрайонной больнице, а также Моринском психоневрологическом интернате. Руководитель регионального Комитета по здравоохранению Марина Гаращенко отметила, что в медучреждении проходит служебная проверка, туда выезжали специалисты, определен ряд актуальных вопросов, в частности снижение уровня контроля над соблюдением мер безопасности. Председатель Комитета по социальной защите Псковской области Ольга Евстигнеева в свою очередь отметила, что в подведомственном учреждении также инициирована служебная проверка, результаты которой можно будет подвести к концу следующей недели.

Руководитель регионального Комитета по образованию Александр Седунов рассказал о ситуации с закрытием на карантин дежурных групп в дошкольных учреждениях. На настоящий момент ограничения по работе коснулись пяти детских садов, располагающихся в Пскове, Великих Луках, Гдовском, Порховском, Опочецком районах.

«Проводите проверки, никого не предупреждайте, делайте их внезапными, проверяйте соблюдение мер безопасности. Все должны быть в тонусе - тогда будет результат», — поручил Губернатор.

О предоставлении страховых выплат в рамках Указа Президента РФ медицинским работникам, заразившихся COVID-19, во время заседания оперативного штаба доложила заместитель управляющего Псковским региональным отделением Фонда социального страхования Ирина Болотина. Он отметила, что средства после проведения всех необходимых процедур предоставлены 22 сотрудникам медицинских учреждений. На эти цели израсходовано порядка 1,5 млн рублей.

Управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области Наталья Мельникова рассказала о реализации Указа Президента РФ в части дополнительных мер социальной поддержки семей с детьми. Около 7 тыс заявлений было подано на предоставление ежемесячной выплаты в 5 тыс рублей семьям, у которых с 1 апреля 2017 года по 1 января текущего года появился первый ребенок. Выплаты проведены за апрель, май, июнь на сумму более 57 млн рублей. Около 50 тыс заявлений поданы на предоставление единовременной выплаты в 10 тыс рублей на ребенка от 3 до 16 лет. Общий объем выплат составил более 693 млн рублей. Еще одной мерой поддержки стала выплата 5 тыс рублей семьям, имеющим право на материнский капитал. Выплаты произведены на основании 8 тыс положительных решений по заявлениям, общий объем направленных средств — более 128 млн рублей. Наталья Мельникова отметила, что в связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой более 90% всех заявлений поступили в Пенсионный фонд через портал государственных услуг.

Председатель избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов в свою очередь доложил о подготовке к проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в конституцию Российской Федерации. С 5 июня появилась возможность подать заявление о голосовании по месту пребывания. Сделать это можно дистанционно с помощью портала государственных услуг. С 25 июня начинается период досрочного голосования, основной день — 1 июля. Для качественной подготовки и проведения мероприятия Игорь Сопов внес предложение о включении представителей избирательных комиссий региона старше 65 лет в перечень тех лиц, на которых не распространяются ограничения, установленные Указом Губернатора о мерах по противодействию COVID-19. Глава региона и участники оперативного штаба данную инициативу поддержали.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх