добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области продлили ограничительные меры, но открыли скверы и парки

0
В Псковской области основные ограничительные мероприятия, введенные в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции, продлены по 19 июня. Соответствующие изменения Губернатор Псковской области Михаил Ведерников внес в Указ о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. Детально корректировки Глава региона обсудил с участниками оперативного штаба.

Так, по 19 июня сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий, по-прежнему должны быть закрыты ночные клубы, кинозалы, детские игровые комнаты, кафе, организации общественного питания, плавательные бассейны и аквапарки.

На этот период продлены и требования к осуществлению деятельности тех компаний, организаций, чья работа разрешена. Социальное дистанцирование в общественных местах и общественном транспорте должно составлять не менее 1, 5 метров, при посещении религиозных организаций — не менее 2 метров.

При прогулках дистанция до других граждан, находящихся на улице, должна быть не менее 3 метров, в случае невозможности — обязательно ношение масок или респираторов.

Вместе с тем в Псковской области снято ограничение на передвижение граждан между муниципальными образованиями. Разрешены и индивидуальные прогулки совершеннолетних граждан, кроме лиц старше 65 лет, а также прибывших из других субъектов и представителей иных категорий, которые должны находиться на самоизоляции.

Для прогулок открыты парки, лесопарки, скверы и набережные. По-прежнему нельзя пользоваться уличными спортивными тренажерами, оборудованием для игр, скамейками, беседками и иными элементами благоустройства. Запрещены для посещения детские игровые площадки, стадионы, спортивные площадки. Тем не менее там можно заниматься индивидуальными занятиями физической культурой.

Несовершеннолетним с 12.00 до 20.00 разрешено появляться на улице без сопровождения родителей. Для них возможны только индивидуальные или парные прогулки. В последнем случае подростки должны соблюдать дистанцию 1,5 метра, либо надевать защитные маски.

Согласно Указу, с 15 июня предполагается возобновить бронирование мест в пансионатах, гостиницах, туристических кемпингах, домах и базах отдыха. Ранее этого срока возможно размещение лиц, находящихся в служебных командировках без членов семьи, а также работа этих учреждений в закрытом круглосуточном режиме. Указом прописаны особые требования к организации такого режима.

В их числе — одномоментное размещение посетителей на период не менее 2-х недель, запрет на выход персонала и проживающих за территорию, исключение общения с посторонними гражданами, организация раздельного питания, смена работников не чаще одного раза в 2 недели и др.

При посещении кладбищ гражданам рекомендуется соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра (при невозможности ношение масок), не употреблять продукты питания. На кладбища рекомендуется приходить индивидуально или с совместно проживающими родственниками.

Важное изменение коснулось сферы здравоохранения. Будет возобновлено оказание специализированной медицинской помощи, но только при наличии направления лечащего врача.

В связи с окончанием учебного года снят запрет на очную форму обучения в ряде общеобразовательных организаций, кроме тех, которые относятся к системе профессионального и дополнительного профессионального образования. Там разрешены индивидуальные образовательные занятия, но только при обязательном соблюдении санитарно-противоэпидемических мер. Работа дошкольных организаций по 15 июня продолжится в режиме дежурных групп.

Текст Указа Губернатора опубликован на официальном портале нормативных правовых актов Псковской области.
Источник: Пресс-служба Администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх