добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников обсудил с медиками готовность здравоохранения региона к пику заболеваемости COVID-19

2 8 фото
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников встретился с представителями медицинского сообщества, чтобы обсудить с ними ряд мероприятий, реализуемых в регионе в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. В совещании, которое прошло в четверг, 23 апреля, приняли участие Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова, председатель регионального Комитета по здравоохранению Марина Гаращенко, а также руководство ведущих учреждений здравоохранения области.

Совещание Глава региона начал со слов благодарности в адрес всех работников медицинской сферы за круглосуточный труд. Вместе с тем Михаил Ведерников акцентировал внимание на том, что пик распространения коронавируса в Псковской области наступит только через 2–3 недели.

«Ожидается, что количество заразившихся будет составлять порядка 500 человек. И это, если не будет каких-то серьезных внутрибольничных или внутрипроизводственных очагов. Вызов действительно очень серьезный»,
— подчеркнул Михаил Ведерников.

Губернатор отметил значительное увеличение рабочей нагрузки на медиков региона из-за распространения коронавируса. Кроме того, инфекция представляет опасность для здоровья персонала учреждений здравоохранения, работающих с больными и потенциально зараженными COVID-19. В связи с этим Михаил Ведерников поинтересовался, как реализуются меры поддержки медиков на местах. В частности, он уточнил, получили ли удвоенную заработную плату сотрудники Станции скорой помощи в Пскове и работники других медицинских организаций, которым ранее положенная поддержка не была оказана.

Выплаты за март были произведены всем сотрудникам, которым был назначен перерасчет в рамках введенной региональной меры поддержки, сообщила Марина Гаращенко. Она также отметила, что в список получающих стимулирующие выплаты в размере 80% от зарплаты вошли узкие специалисты непрофильных отделений, которые сталкиваются с больными коронавирусной инфекцией. Кроме того, благодаря помощи организаций и волонтеров реализуются нефинансовые меры поддержки медиков в регионе.

«Некоторые предприятия общепита предоставляют работникам Станции скорой помощи горячее питание, сеть продовольственных магазинов готовит для работников здравоохранения области 500 карт на скидку 20%, кто-то передает в больницы средства индивидуальной защиты, кто-то организует трансфер врачей до работы»,
— пояснила Марина Гаращенко.

Любое стимулирование медиков в условиях распространения COVID-19 особенно важно на фоне кадрового дефицита, который остро дал о себе знать в последние недели, отметил Губернатор.

«В общей сложности для противодействия угрозе пандемии нам не хватает 74 врача и 87 сестер-анестезисток. Некоторых переведем из районных больниц и, возможно, привлечем из других регионов, но без качественного соцпакета это сделать будет крайне проблематично»,
— отметил Михаил Ведерников и поинтересовался наличием других вариантов привлечения персонала к работе с больными коронавирусом.

Заместитель председатель Комитета по здравоохранению Псковской области Денис Сачков рассказал, что для лечения пациентов с COVID-19 планируется также привлечение врачей узких специальностей, которые не предполагают лечение заболеваний органов дыхания. В настоящее время на базе Псковской городской больницы обучение уже проходят 50 таких медицинских работников. Всего на временную переквалификацию заявлены более 230 специалиста.

Заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии Псковской областной клинической больницы Петр Кукареко обратился к Губернатору с просьбой направить часть переподготовленных сотрудников в помощь реаниматологам, объяснив это многократным увеличением нагрузки на специалистов этого профиля. Проработать данный вопрос Михаил Ведерников поручил руководству Комитета по здравоохранению.

В ходе заседания участники совещания обсудили готовность учреждений здравоохранения к увеличению потока больных коронавирусом. Михаил Ведерников поинтересовался, какая работа сегодня ведется по расширению зон обсервации на территории области.

Главный врач Псковской межрайонной больницы Елена Уткина рассказала, что сегодня под обсервацию дополнительно готовится Палкинский филиал Псковской межрайонной больницы. На базе учреждения будет развернуто 30 коек. Губернатор поручил до конца недели закончить подготовку койко-мест в Палкино, а также рассчитать количество необходимых средств индивидуальной защиты, оборудования и инвентаря для возможных новых пунктов обсервации.

В рамках рассмотрения вопроса о принятии мер по снижению смертности от коронавируса в регионе участники совещания отметили важность ранней диагностики COVID-19. Главный врач Центра «СПИД» Ираида Сивачева рассказала, что с 10 мая на базе учреждения будет открыта новая диагностическая лаборатория, которая значительно увеличит мощности имеющейся. В связи с этим, а также по многократным обращениям жителей области Губернатор поручил Ираиде Сивачевой проработать вопрос организации на базе Центра «СПИД» приема пациентов, желающих сделать мазок на коронавирус за счет собственных средств. Также рекомендовано рассмотреть возможность организации пункта сдачи анализа на крупных предприятиях, где есть медицинский работник.

В завершение встречи Губернатор поручил председателю профильного Комитета поддерживать тесное взаимодействие с руководством и врачами учреждений здравоохранения региона, а также активно консультироваться по вопросам лечения пациентов с COVID-19 с федеральными специалистами. Глава региона также призвал медиков предлагать новые эффективные решения для лечения пациентов коронавирусом на ранних этапах развития заболевания.

«Если в результате этой встречи нам удастся предотвратить хотя бы один потенциальный летальный случай, это стоит любого потраченного времени»,
— заключил Михаил Ведерников.

Комментарии

  • Андреев Денис 23 апреля 2020 22:19 #
    бесполезные маски на власть имущих. шоу продолжается(
  • Татьяна Панова 24 апреля 2020 18:34 #
    Да где эти маски, хоть бы взглянуть куда они уходят.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх