добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников поручил начать выплату многодетным семьям средств из материнского капитала

0
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в четверг, 2 апреля, провел совещание по вопросам дополнительных мер социальной поддержки населения региона. В обсуждении приняли участие Первый Заместитель Главы региона Вера Емельянова и председатель регионального Комитета по социальной защите Ольга Евстигнеева.

Основное внимание было приковано к расширению возможностей использования средств регионального материнского капитала, реализации в регионе проекта социальных карт для многодетных семей. Михаил Ведерников напомнил, что этот вопрос изначально обсуждался на встрече с многодетными матерями, в декабре прошлого года соответствующий закон утвержден депутатами Псковского областного Собрания.

Губернатор отметил, что в настоящее время из-за введенных в регионе ограничительных мер оперативное изготовление социальных карт не представляется возможным. Тем не менее, Михаил Ведерников поручил уже в ближайшее время приступить к реализации закона. Средства многодетным родителям будут выделяться напрямую.

«По возможности перевод денежных средств необходимо осуществлять на уже имеющиеся карты, чтобы не было лишнего повода обращаться в банк»,
— подчеркнул Глава региона.

В настоящее время в Комитет по социальной защите Псковской области поступило почти 250 соответствующих заявлений с просьбой о дополнительном расходовании средств материнского капитала. Многодетные семьи могут рассчитывать на предоставление не более 20 тыс рублей из средств материнского капитала на приобретение определенных категорий товаров (лекарственных средств, медицинских изделий, детской одежды и обуви, школьных принадлежностей и строительных материалов).

Вера Емельянова проинформировала, что продолжается работа по формированию списка партнеров, готовых к участию в предоставлении услуг в рамках данного закона.

«К сожалению, сегодня большинство строительных фирм и магазинов одежды не работают. Но дисконтная часть по линии фармации может быть запущена. Это очень актуально в сложившейся ситуации»,
— уточнила вице-губернатор.

Михаил Ведерников также акцентировал внимание на то, что после урегулирования ситуации с распространением коронавируса социальная карта в регионе должна быть введена. Ольге Евстигнеевой он поручил продолжить работу над расширением перечня возможных партнеров и разработкой пакета скидок, которые будут предоставляться по социальной карте. Во время совещания стороны также обсудили меры дополнительной социальной поддержки и других категорий граждан, проживающих в Псковской области.

Напомним, региональный материальный капитал действует в Псковской области с 2011 года. За это время в регионе выдано более 8,5 тыс сертификатов, реализовано свыше 2,8 тыс сертификатов на сумму более 250 млн рублей. Сумма сертификата составляет 100 тыс рублей. До этого момента средства сертификата можно было направить только на улучшение жилищных условий, оплату образования детей, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх