добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру побывали в лаборатории по выявлению коронавируса

0 8 фото + видео
На территории города Великие Луки и прилегающих районов, также как и на территории всей Псковской области на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая коронавирусной инфекции. Такую информацию предоставил руководитель территориального отдела в городе Великие Луки и шести прилегающих к городу районах Управления Роспотребнадзора Максим Максимов.

Луки.ру побывали в лаборатории великолукского центра гигиены и эпидемиологии Псковской области, где медики могут взять пробы и проверить на коронавирусную инфекцию человека. Лаборатория оснащена экспресс-тестами в достаточном количестве, а также создан их запас. При необходимости из Пскова будет организована их доставка. Результат проб становится известен через несколько часов. В лаборатории сообщили, что на данный момент проверили 32 человека с подозрением на коронавирус. Во всех случаях коронавирус не подтвердился. Отметим, что ведомство проводит проверку, как в городе, так и в близлежащих районах.

Отметим, что пройти обследование на коронавирус каждый великолучанин по своему личному желанию не сможет, а только лишь по назначению врача, а также в случае, если вы приехали из-за рубежа или контактировали с иностранцем.

Все соответствующие службы города и региона, включая Роспотребнадзор и учреждения здравоохранения, находятся в режиме повышенной готовности.

Как рассказал Максим Максимов, сотрудники нашего отдела дежурят на пункте пропуска «Лобок» на границе с Республикой Беларусь.

«Сотрудники осуществляют санитарный контроль за пребывающими на территорию России из сопредельных государств с обязательным проведением термометрии и сбором анамнеза, — пояснил Максим Сергеевич, — то есть мы спрашиваем у людей: откуда они приехали, куда едут, каков их маршрут, были или не были в ближайшие две недели на территориях государств и регионов, где отмечены случаи заболеваний коронавирусной инфекцией. Таким образом сотрудники Роспотребнадзора стараются обеспечить безопасность граждан от завоза коронавируса через границы нашего государства», — рассказал Максим Сергеевич.

«У нас разработан план действий на случай возможного выявления больных с подтверждённым диагнозом коронавируса, — добавил Максим Сергеевич. — Наши медицинские учреждения готовы к приёму таких больных, как и к работе с теми, кто был в контакте с заболевшими».

Руководитель городского отдела Роспотребнадзора рекомендует жителям в этот период, прежде всего:
— строго соблюдать правила личной гигиены,
— тщательнее и чаще мыть руки,
— пользоваться масками и принимать меры по повышению иммунитета.
— очень важно избегать посещения мест большого скопления людей, различных массовых мероприятий,
— как можно реже пользоваться общественным транспортом,
— по возможности отказаться от поездок за пределы региона, особенно избегая посещения стран, где обнаружены заболевшие коронавирусом.

«Людям, которые вернулись с территорий, где зарегистрированы случаи нового COVID-19, рекомендуют позвонить на «горячую линию» для передачи сведений о месте, датах их пребывания и возвращения, контактной и иной необходимой информации с целью недопущения возможного распространения коронавируса», — пояснил Максим Максимов, добавив, что номер телефона «горячей линии» в Псковской области 8-800-444-10-41.

Информацию, касающуюся профилактики и защиты от новой коронавирусной инфекции, можно узнать на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека во вкладке «Коронавирус. Информация для граждан»
.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх