добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Обновленная Детская музыкальная школа №1 в репортаже Луки.ру

4 34 фото
Детская музыкальная школа №1 им. М.П. Мусоргского обновилась после ремонта. Видимые изменения можно наблюдать не только снаружи, но и внутри. Капитальный ремонт завершился и совсем скоро храм искусства распахнет свои двери для более чем 500 юных горожан.

Луки.ру побывали в обновленном здании школы. Экскурсию по образовательному учреждению провели председатель городского Комитета культуры Анжелика Романюк и директор ДМШ №1 Любовь Румянцева.


Здание музыкальной школы не ремонтировалось уже более сорока лет. В негодное состояние пришли многие инженерные системы. В рамках капрепонта в школе обновили кровлю, электрику, трубы, отопление. Проделана большая и важная работа. Не все «внутренние» изменения можно увидеть обычному посетителю, зато в глаза сразу бросается то, насколько просторными и светлыми стали помещения школы.


На этапе чистовой отделки особое внимание было уделено цвету стен. Каждый этаж имеет свой оттенок: на первом этаже — бежево-желтый, на втором — сиреневый, а на третьем — светло-зеленый. Цвета в совокупности с хорошим естественным освещением создают настроение умиротворения и спокойствия. Новое искусственное освещение не менее приятно глазу.


Важным моментом явилось то, что музыкальные классы удалось перепланировать — они стали больше, заниматься в них стало удобнее. Подрядчик сделал в классных комнатах качественную звукоизоляцию — теперь ученики могут спокойно заниматься, не отвлекаясь на шумы извне.


Каждая классная комната оформлена так, чтобы максимально эффективно реализовать учебный процесс в зависимости от возраста учеников — будь то дошколята или подростки.


Настоящая жемчужина Детской музыкальной школы №1 — обновленный концертный зал, изменившийся до неузнаваемости.

Там удалось расширить сцену: теперь в главном зале школы смогут выступать оркестр и хореографические коллективы. На полу концертного зала лежит дубовый паркет — директор Любовь Румянцева отметила, что такой вид покрытия полов есть только в Москве и Санкт-Петербурге.

В концертном зале появились новые мягкие стулья. Они были закуплены в образовательное учреждение в рамках нацпроекта «Культура». На потолке красуется изысканная люстра.
«Наш концертный зал стал более классическим. Улучшилась акустика»,
— сказала директор музыкальной школы.

В рамках нацпроекта «Культура» приобретено музыкальное оборудование: балалайка, гитары, аккордеоны, баяны, ксилофон и фортепиано. В рамках нацпроекта удалось обновить зеркала и 145 единиц методической литературы.

Подрядчик сделал для школы «тематический» дизайн лестницы в виде музыкальных клавиш.

Кроме того, в школе обустроили камерный зал.

Многие элементы декора сделали местные мастера. Например, кованые перила и решетки для маскировки батарей.

Вскоре в музыкальной школе для удобства детей появится электронное информационное табло с расписанием. Оно будет располагаться в вестибюле.

Особую благодарность Комитет культуры и руководство музыкальной школы выражают подрядчику «Востокэнергопром» из Оренбургской области. Эта подрядная организация уже ремонтировала школы искусств в других регионах, поэтому им было, что предложить и посоветовать при строительстве.

«Самое главное, что детям понравилось! Наши ученики уже смогли оценить ремонт, и они довольны, хотят скорее вернуться на занятия»,
— рассказала Любовь Румянцева.

На проведение капитального ремонта и приобретение нового оборудования Правительство Российской Федерации выделило из резервного фонда около 60 млн рублей.

Комментарии

  • Shine 20 февраля 2020 18:33 #
    Выглядит красиво. Надеюсь, что качественно и долговечно. А приведена ли в порядок территория позади школы, где жертвой реконструкции пал не только двор школы, но и пешеходная дорожка?
    • Sergik 20 февраля 2020 22:19 #
      Крашеный гипсокартон, к сожалению, долго не живет. Особенно в школах.
  • Сизов Вячеслав 21 февраля 2020 8:15 #
    Молодцы строители!
  • Николай Валежников 21 февраля 2020 8:50 #
    Отлично

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх