добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников принял участие в Госсовете, посвященном аграрной политике государства

0
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в четверг, 26 декабря, в Кремле принял участие в заседании Государственного совета Российской Федерации, которое провел Президент России Владимир Путин. Совещание было посвящено государственной аграрной политике, эффективному сельскохозяйственному производству и развитию сельских территорий.

Владимир Путин заявил, что интересы аграриев и сельских территорий должны быть учтены в каждом национальном проекте.

«У аграриев, у сельских территорий нет своего отдельного профильного нацпроекта. Однако подчеркну: их интересы должны быть учтены в каждом из таких проектов, а планы и действия разных ведомств — четко, предметно скоординированы»,
— заметил Президент.

Владимир Путин призвал продолжить субсидирование отечественных производителей сельхозтехники и поручил проработать меры по снижению стоимости электроэнергии для фермеров и сельхозкооперативов.

«Продовольственная безопасность страны должна быть гарантирована не только объемами производства, но и качеством продукции. Экологически чистое качественное продовольствие — конкурентное преимущество России на глобальных рынках»,
— заявил Путин и призвал продвигать продукты «под российским зеленым брендом».

В ходе заседания Глава государства проинформировал и об основных показателях по сбору сельскохозяйственной продукции.

«В этом году у нас рекордный урожай сахарной свеклы, подсолнечника, сои. По зерну, по всем прогнозам, снова выходим на высокий результат: порядка 121 миллиона тонн. Ежегодный урожай за 100 миллионов становится устойчивой тенденцией. То, что прежде принималось как рекорд, сегодня норма. — заметил Владимир Путин. — По целому ряду основных товарных позиций мы уже перешагнули планку, установленную Доктриной продовольственной безопасности. По оценке, в текущем году удельный вес отечественной продукции на внутреннем рынке предполагался в рамках этой доктрины 95 процентов, будет — 99,7».

Псковская область на протяжении ряда лет также сохраняет высокую динамику по различным направлениям сельского хозяйства. Так, например, по сбору урожая регион в этом году занял лидирующие позиции в Северо-Западном федеральном округе. По итогам десяти месяцев, в хозяйствах всех категорий намолочено более 150 тыс тонн зерна в амбарном весе, что почти в 3 раза больше уровня прошлого года. Средняя урожайность зерновых после доработки составила почти 40 ц/га. Кроме того, в регионе накопано порядка 116 тыс тон картофеля и собрано более 30 тыс тонн овощей.

Показатели прошлого года превышены и в производстве скота и птицы на убой в живом весе. Агропромышленными предприятиями заготовлено более 270 тыс тонн.

В этом году Псковская область заняла лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации и по распределению федеральных субсидий аграриям. По итогам текущего года средства освоены в 100%-ном объеме. Псковской области на поддержку сельхозпроизводителей в этом году было направлено порядка 1 млрд рублей, большая часть которых — на субсидирование процентной ставки по кредитам на организацию производства.

Один из новых механизмов поддержки начинающих фермеров и малого бизнеса — конкурс «Агростартап», который реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В этом году в число победителей вошли пять крестьянско-фермерских хозяйств. На реализацию мероприятий по предоставлению грантов они получили более 12 млн рублей. На грантовые средства будут приобретены сельскохозяйственные животные, земельные участки, оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, строительство, ремонт, модернизацию и переустройство производственных помещений.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх