добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Главврач великолукской больницы рассказала, от чего чаще всего умирают великолучане

9 видео
20 декабря в городской администрации прошло заключительное в 2019 году заседание координационного совета по демографии. Возглавила заседание заместитель главы администрации Юлия Ярышкина.

Члены совета рассмотрели три вопроса. По первому вопросу выступил Виктор Борисов. Он рассказал о работе городской администрации по обеспечению жильем нуждающихся групп граждан. По его словам, в городе активно реализуются жилищные программы. Так, положительная динамика заметна в обеспечении квартирами сирот. В 2019 году 23 сироты получили собственные квартиры, в 2020 году планируется обеспечить не менее 30 человек.

Виктор Александрович отметил, что практически все ветераны Великой Отечественной войны обеспечены жильем. До 9 мая квартиру получит один нуждающийся ветеран, тем самым эта категория граждан будет обеспечена жильем полностью.

В 2019 было выделено семь жилищных субсидий для инвалидов. Кроме того, город участвует в областных программах по обеспечению жильем.

Обращают внимание власти и на обеспечение квартирами дефицитных кадров. В 2019 году квартиры получили шесть учителей и четыре доктора.

А вот в программе по обеспечению жильем молодых семей активность молодежи сократилась, потому что сильно вырос срок ожидания сертификата. По словам Виктора Борисова, те, кто подавал заявку в 2012 году ещё не в полной мере получили сертификаты. Многие семьи за время ожидания уже выходят из статуса «молодой» семьи.

По второму вопросу докладывал директор городского Центра занятости населения Виктор Колондук. Он прояснил ситуацию в сфере трудоустройства горожан в Великих Луках. По его мнению, ситуация стабильная. На учете по безработице стоит 252 человека. За трудоустройством в 2019 году обратились 1 350 великолучан. Основной инструмент работы Цента — подача вакансий. Больше всего востребованы, по словам Виктора Колондука, медработники. Большое значение по снижению уровня безработицы играет портал «Работа в России». Оттуда горожане узнают о вакансиях и устраиваются на работу. Центр ведет деятельность по трудоустройству инвалидов — на некоторых предприятиях города для людей с ограниченными возможностями здоровья есть программа «Наставничество». В течение года Центр проводит ярмарки вакансий и активную работу по занятости населения.

Важной темой заседания стало здоровье горожан. По этой теме выступали три докладчика. Главврач Великолукской межрайонной больницы Елена Никанорова рассказала, что в 2019 году в городе родилось на 87 детей меньше, чем в 2018 году. По ее словам, снизилась и смертность: 1 217 человек умерло за 11 месяцев 2019 года (2018 г. — 1285).

Главврач пояснила, от чего чаще всего умирают люди в Великих Луках. Первое место отводится заболеваниям системы кровообращения (почти 60%), на втором месте злокачественные новообразования (18%). Затем идут болезни органов дыхания и органов системы пищеварения. Она отметила, что в болезнях органов пищеварения первое место отводится алкогольному циррозу печени.

Что касается возрастной картинки, то большинство умерших — люди от 60 лет, основная часть которых выше трудоспособного возраста.

Елена Никанорова рассказала, что в сфере сохранения здоровья граждан ведется большая работа. Профилактические осмотры, новое оборудование, модернизация учреждений здравоохранения — это и многое другое направлено на улучшение качества медицинских услуг.

Также по данному вопросу выступили главврач детской городской больницы Татьяна Менькова и директор филиала ГБУЗ «Псковский областной онкологический диспансер» Олег Цыкунов. Они поделились мерами по улучшению деятельности в своих учреждениях здравоохранения.

Члены координационного совета обсудили каждый из вопросов и приняли необходимые решения.

Комментарии

  • Shine 23 декабря 2019 9:45 #
    Поправьте меня, кто знает больше меня, но лично я не вижу изменений, направленных на улучшение качества медицинских услуг.
    • the philosopher 23 декабря 2019 12:39 #
      если вообще не сказать, что становится еще хуже
    • ViSa 23 декабря 2019 12:43 #
      Они под качеством подразумевают наверное вот это:

      — В течение года продолжался косметический ремонт в отделении на Больничной, 8. К концу года мы приступили к капремонту стационара в Золотково. Сейчас идут проектно-сметные работы, аукционы по закупкам материалов, заключаются договора со строительными организациями. В новом году будет осуществлен ремонт в поликлинике №1.

      В поликлинике №1 отремонтируют регистратуру. Это нужно для осуществления проекта «Бережливая поликлиника». Появится электронное информационное табло, общение работников регистратуры и пациентов будет осуществляться не «через окошко», а по открытому типу (как в «Сбербанке»).
      • Shine 23 декабря 2019 12:50 #
        Ясно, улучшение в том, что посылать теперь будут не через окошко, а "по открытому типу". Ну, и в ремонте. Надеются, что пословица "дома и стены помогают" трансформируется в "в больнице и стены лечат"?
        Не болейте, уважаемые! Категорически вам советую.
        • ViSa 23 декабря 2019 13:05 #
  • Сизов Вячеслав 24 декабря 2019 22:32 #
    В городе Великие Луки закупают оборудование медицинское.(область)
    И стараются по мере сил привлечь медицинский персонал.(высшего и среднего звена)
    Так же стараются реагировать и на те жалобы которые поступают от великолучан.
    • ViSa 25 декабря 2019 0:01 #
      "Нам это нужно было вчера" ©
    • Shine 25 декабря 2019 9:58 #
      а когда стараются, но не получается, это уже в зачет идет?
    • Shine 25 декабря 2019 10:00 #
      в свете новости вот такие обращения как воспринимать? http://губернатор60.рф/voprosu/6575

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх