добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукский спортсмен Мухаммад Шехов рассказал Луки.ру о пути к чемпионству

0 видео
Великие Луки поистине можно назвать спортивной столицей Псковской области. Город на Ловати взрастил множество спортсменов всероссийского и мирового уровня. С одним из известных восходящих спортсменов Луки.ру пообщались лично.

Мухаммад Шехов — 27-летний великолукский боксер. Он неоднократно становился финалистом первенства России, выигрывал матчевые встречи Россия — Индия и Италия — Россия, а также международные турниры в Венгрии, Албании, Аргентине, Польше и Кубе. Спортсмен участвовал в Олимпийских играх в Лондоне. Мухаммад пришел в профессиональный бокс после семнадцати лет в «любителях».

Мухаммад рассказал Луки.ру о пути к чемпионству, важности самодисциплины и показал частичку тренировочного процесса.

Первым тренером боксера был великолучанин Виктор Зенков, мастер спорта СССР. Мухаммад работает с первым тренером и по сей день. Занятия проходят в великолукском Центре единоборств.

«Благодаря тренеру я многого добился, стал мастером спорта международного класса. Мы работали долго и упорно. В «любителях» нам немного не повезло, поэтому пришлось перейти в профессиональный бокс. Всегда была мечта стать чемпионом мира, олимпийским чемпионом. Но теперь мы стали на путь профессионального бокса. Чемпион Азии — это только начало. Впереди цели стать чемпионом мира, как можно быстрее»,
— рассказал боксер. Сейчас у Мухаммада есть второй тренер, который занимается со спортсменом по специальной профессиональной программе.

7 декабря великолукский боксер Мухаммад Шехов стал чемпионом Азии по версии Всемирной боксерской ассоциации. Турнир от легендарного боксера Роя Джонса-младшего и Академии единоборств РМК прошел в Екатеринбурге. Одним из главных событий стала встреча российского боксера Мухаммада Шехова и никарагуанца Арона Хуареса. В 10-раундовом поединке на кону стоял вакантный титул WBA Asia в дивизионе 55,2 кг, и он остался в России, у нашего земляка.

«Соперник на чемпионате был очень сильным и опытным. За титул он боксировал уже два раза с опытными боксерами, которые в последствии стали чемпионами мира. Они все 10 раундов бились с ним, бой не удавалось закончить досрочно или нокаутом. Я был заряжен на досрочную победу, но не вышло. В профессиональном спорте спорте нужно работать размеренно, делать красивый бокс»,
— поделился впечатлениями спортсмен.

Мухаммад рассказал, что соперник оказался выше, чем было озвучено ранее.

«Мы отработки другие выбирали. Пришлось по ходу дела перестраиваться», — добавил спортсмен.

По словам Шехова, он ощутил сильную поддержку от Великих Лук. Поддерживали друзья, тренер, горожане. Спортсмену желали удачи, и она ему сопутствовала. Но на одну удачу Мухаммад никогда не рассчитывал. У него строгий график тренировок и физических нагрузок.

«На сборах подъем в 5:30 утра, в 6:00 тренировка, потом приезжем поесть и отдохнуть, затем снова тренировка. Обед, отдых, в 16:00 до 17:00 вновь тренировка. Выходной день только в воскресенье», — рассказал Мухаммад о своей подготовке.

После победы в Екатеринбурге Мухаммад отдохнул 7 дней. Сейчас он опять вливается в тренировочный процесс под руководством Виктора Зенкова.

Мухаммад Шехов считает, что самое важное качество в любом человеке, который хочет добиться результатов — дисциплина.

«А еще должна быть цель, тогда трудности не страшны», — говорит спортсмен.

Тренер Мухаммада Виктор Зенков поделился своими воспоминаниями о юном боксере.

«Он пришел маленьким мальчиком и сказал, что хочет заниматься спортом. Я увидел, что в нем что-то есть. Он скоростной, всегда обдумывает свои действия. Я горжусь своим учеником»,
— признался тренер.

Мухаммад Шехов — гордость не только для своих тренеров, но и для всей Псковской области. Достижения спортсмена — показатель его целеустремленности и трудолюбия, доказательство того, что даже в маленьком городе есть место развитию и победам.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх