добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукской епархии прошла презентация книги Татьяны Дроздовой «Скит»

1
11 декабря, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, в актовом зале Великолукского Епархиального управлении прошла презентация книги «Скит» Татьяны Дроздовой — члена Союза писателей России, члена-корреспондента Петровской Академии наук и искусства, члена Союза краеведов России, кавалера медали Пушкина, руководителя Музея истории образования Великих Лук.

Открывая официальную часть мероприятия, руководитель Отдела культуры Великолукской епархии Дмитрий Васильев, отметил важность этого события не только для Великих Лук и Псковской метрополии, но и для Северо-Западного региона в целом.

«Приятно отметить, что презентация книги «Скит» Татьяны Дроздовой стала первым событием такого плана, состоявшимся в Великолукском Епархиальном управлении. Эта книга о Новоржевской земле и Пушкиногорье, об истории становления скита Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря и его деятельности, есть результат огромного и многолетнего труда автора и направлена в будущее нашим потомкам»,
— в частности, подчеркнул Дмитрий Васильев.

Секретарь Великолукского Епархиального управления иеромонах Нил (Лосев), передал благословение Правящего архиерея и от его имени поблагодарил Татьяну Михайловну за усердные труды на благо Русской Православной Церкви, отметив, что такие исторические исследования являются бесценным вкладом не только в область церковного краеведения, но и духовного обогащения людей.

Презентацию книги открыл сводный хор в составе Ноны Понкратьевой, Натальи Крыловой, Натальи Невлениновой, Дмитрия Васильева под управлением регента Оксаны Куликовой, который исполнил тропарь и кондак Успению Божией Матери, а актриса Великолукского театра Алевтина Патрушева прочитала стихи Татьяны Дроздовой, опубликованные в книге.

В своем воодушевленном и очень интересном рассказе об истории создания книги и её содержании Татьяна Михайловна осветила ранее неизвестные страницы из жизни Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря и скита, а также рассказала о праведных трудах людей, которые были причастны к его возрождению, и в первую очередь, иеромонаха Ионы (Фалько), приложившего значительные усилия для восстановления древней Успенской церкви.

На презентации присутствовали историки, краеведы: Владимир Орлов, Почетный гражданин г.Великие Луки, Заслуженный учитель России, член Союза краеведов России, рассказавший о путешествиях в скит и окрестности с группой паломников; Дмитрий Белюков, кандидат исторических наук, доцент, декан социально–гуманитарного факультета ФГБОУ ВО Великолукская государственная Академия физической культуры и спорта, сопредседатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия г.Великие Луки, член Совета Союза краеведов России и Галина Трофимова, кандидат философских наук, профессор, сопредседатель Великолукского городского краеведческого общества.

Дмитрий Белюков
особо выделил значение книги для молодого подрастающего поколения и роль церковного краеведения, как науки, которой автор в последние годы много занималась.

В свою очередь, Галина Терентьевна, в своем выступлении особо подчеркнула, что в книге Татьяны Дроздовой есть отдельный раздел, в котором собраны проповеди иеромонаха Ионы (Фалько), имеющие глубокое духовно-нравственное содержание, как живое слово учителя, обращенное к современникам.

Настоятель храма иконы Божией Матери «Всецарица» с.Русаново, иерей Антоний Татаринцев и насельник Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря, иеромонах Трифон (Чепрасов) искренне поблагодарили автора книги за большие труды и пожелали Божией помощи в её творческой деятельности.

В ходе встречи также состоялся просмотр двух фильмов о ските — «Полет над Столбушино» и «Отец Иона».

В заключении автор поблагодарила соавторов, благотворителей и меценатов, благодаря которым состоялось издание книги.

По вопросам приобретения книги «Скит» можно обращаться к автору Татьяне Дроздовой, телефон: 8 (81153) 326-65, либо в Отдел культуры Великолукской епархии, телефон: +7 (911) 351-97-22, е-mail: cultura@luki-eparhia.ru

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх