добавить новость среда, 30 сентября 2020
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости

Госдума запретила продажу гаджетов без российского ПО

16
Госдума приняла закон о запрете продажи электронных устройств без российского программного обеспечения.

Он обязывает с 1 июля 2020 года предустанавливать российское ПО на отдельные виды устройств: в частности, на смартфоны, компьютеры и телевизоры. Авторами инициативы стали депутаты Сергей Жигарев, Владимир Гутенев, Олег Николаев и Александр Ющенко.

Полный список гаджетов, программного обеспечения и порядок его установки определит правительство.

Член профильного комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев ранее заявлял, что закон направлен на защиту прав потребителей, а во-вторых, будет способствовать развитию российских IT-компаний и «поставит их в равную высококонкурентную среду» с зарубежными корпорациями.

В июле Жигарев, Гутенев, Николаев и Ющенко также внесли законопроект об административной ответственности за нарушение запрета на продажу отдельных видов электронных устройств без предустановленного российского ПО с 1 января 2021 года. Штраф для юрлиц предлагается установить в размере от 50 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч. Пока документ не прошел первое чтение.
Источник: РИА Новости

Комментарии

  • forr 22 ноября 2019 9:19 #
    Не жалеете вы себя совсем, все о народе думаете, отдохнуть бы вам, ну и нам от вас.
  • Сизов Вячеслав 22 ноября 2019 20:47 #
    Давно пора!
    • forr 24 ноября 2019 15:03 #
      Что тебе давно пора? Ты этот комментарий написал через устройство российского производства? Ну или хотя бы через российское приложение?
      Будешь выходить в интернет из утюга?
      • Сизов Вячеслав 24 ноября 2019 15:58 #
        Так к этому надо и идти!
        Будет поставлена задача-сделают.
        • Читатель 24 ноября 2019 21:56 #
          А потребителей спросили нужно им это програмное обеспечение ?
          • Сизов Вячеслав 25 ноября 2019 10:56 #
            Ну как бы это безопасность страны.
            В США насколько мне известно в госорганах не использую программное обеспечение того же Китая например.
            А чем в России безопасность должна отличатся?
            По мне ни чем.....а в идеале она должна быть ещё выше.
            • forr 25 ноября 2019 11:00 #
              США для этого последовательно развивают технологии, через науку и образование. А не тупо, с голым задом, запрещают.
        • forr 24 ноября 2019 22:28 #
          Ахахха. Много задач ставилось, но чёт результат нулевой.
          Будет как с импортозамещением, дорого и фекалии.
          Но интересно конечно, Медведев откажется от айфона, да и почему до сих пор не перешёл на телефон который ему Чемезов показывал.
          • Сизов Вячеслав 25 ноября 2019 10:39 #
            Хм...
            Государство поставило задачу создать безопасность по продовольствию-оно создано(правда не всем свинофермы нравятся)
            Государство поставило задачу привести армию и другие силовые структуры в порядок-привело доля новейшего вооружения растёт довольствие силовиков повышается.
            Государство поставило задачу сносить бараки и переселять из аварийного жилья-выполняется.
            Создана своя платёжная система,уход от долларовой зависимости.
            Ну и.т.д.
            Так что и с программным обеспечением справятся....в армии только Российское стоит.
            Так что надо ставить задачу и выполнять!
            • forr 25 ноября 2019 11:13 #
              По корму скорее. Рекомендую посетить ну хотя бы Витебск и сравнить ассортимент продуктов там и в Луках. Ну и гордиться пересоленой нашприцованной свинотой несколько странно. Странная безопасность, при которой получили статус зоны АЧС и фекальное заражение Ловати в 30-100 раз превышающее пдк. Но вам видимо норм.
              Армия штука в себе, но в целом уровень ура патриотизма напоминает оный перед цусимским сражением, предположительно и результат будет таким же. Если что-то можно хоть немного пощупать - деградация и катастрофа. Космодром восточный. Государство поставило задачу(с) но что-то пошло не так. Украли более 10млрд.
              Пролема в том, что производят технику и устанавливают п.о. не в России.
          • Сизов Вячеслав 25 ноября 2019 10:42 #
            Да и не смотрите Вы на частности,смотрите выше из глубины своего "персонального окопа"...
            Иванов,Медведев,и т.д....

            Шире смотрите,и дальше!
            И в сё у нас получится!
            • ViSa 25 ноября 2019 11:00 #
              Если смотреть шире то ПО будет состоять из Яндекс браузера и ФСБшного трояна.
              • forr 25 ноября 2019 11:15 #
                Ага, только зачем эпэл и самсунг будет это у себя использовать?
            • forr 25 ноября 2019 11:14 #
              Пока ничего не получилось, за 20 лет. С чего это вдруг должно измениться?
            • иван иванов 25 ноября 2019 18:59 #
              www.rbc.ru/economics/25/11/201…
              Да не из ,,своего окопа,, мы смотрим-есть эксперты.А по поводу всего позитива вами сказанного-пока будет масштабная коррупция во всех сферах,будет очень сложно переломить ситуацию,т.е. ,,пока голову вытаскиваем хвост завяз,, и наоборот.