добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Юрий Власюк рассказал о главных инфраструктурных проектах Великих Лук

23
28 октября в великолукской администрации прошла встреча Главы города Великие Луки Николая Козловского с Советом общественных советников Главы города. На собрании присутствовали представители городской администрации, депутаты великолукской гордумы и активные жители города.

Собравшиеся обсудили две темы. Вначале были представлены планы по развитию в городе современной и эффективной автомобильно-дорожной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное и бесперебойное движение автотранспорта, которые озвучил первый замглавы администрации города Юрий Власюк.

«Приоритетом развития дорожной сети становится не только масштабный ремонт, но также строительство и реконструкция дорог», — сказал Юрий Иванович. Он отметил, что программа модернизации городских дорог позволит обеспечить развитие транспортной инфраструктуры и сделает жизнь горожан удобнее.

Юрий Власюк отметил основные векторы развития дорожной сети.

Реконструкция перекрестка проспекта Ленина и улицы Дьяконова

Юрий Иванович напомнил, что на этом участке появятся подземные переходы и круговое движение. По его мнению, это обеспечит более высокую пропускную способность перекрестка и положительно скажется на дорожной безопасности, поскольку подземные переходы повысят уровень безопасности передвижения пешеходов. Особо отметил Юрий Иванович обустройство безбарьерной среды: в каждом переходе будут оборудованы электрические спусковые платформы и пандусы.
«Подземные переходы будут современными, светлыми, людям будет комфортно передвигаться по ним. Будет предусмотрена торговля цветами и газетами», — сказал Юрий Власюк. На данный момент ведутся переговоры с потенциальными подрядчиками, добавил Юрий Иванович.

Расширение проспекта Ленина

Расширить оживленный городской проспект планируется на участке от пересечения с путепроводом до главного городского моста через Ловать. По словам представителя администрации, этот участок показывает красный индекс загруженности.
Проект реконструкции проспекта уже имеется. Предполагается, что на нем появится четырехполосное движение с выездными и остановочными «карманами», полосами разгона. Планируется, что на проспекте появятся плиточные тротуары и барьерные ограничения, новые светофорные объекты и хорошее освещение.

Расширение улицы Дьяконова

По словам Юрия Власюка, улицу Дьяконова также планируется расширить: оформить четырехполосное движение и отремонтировать тротуары.

Мост от проспекта Гагарина до улицы Малышева

Многих горожан беспокоит вопрос строительства этого важного инфраструктурного объекта. По словам Юрия Ивановича, на данный момент идет разработка проекта: рабочая группа трудится над документацией. По словам первого заместителя главы администрации, мост будет подобен уже построенному в городе путепроводу. Его длина составит 254 метра. Планируется, что он будет четырехполосным. По контракту, оформление проекта должно завершиться до 1 марта 2020 года. После этого можно будет изыскивать финансирование на проект.

Новое продолжение улицы Дружбы

Один из важных дорожных объектов будет открыт для горожан уже совсем скоро. На новом продолжении улицы Дружбы (от поворота на улицу Дьяконова) идут завершающие работы. По словам Юрия Ивановича, там появится новое современное освещение и широкие тротуары.

Объездная дорога

На данный момент идет проработка экономического обоснования строительства объездной дороги, выходящей от проспекта Октябрьского (заправка «Сургут Нефтегаз») с выходом на улицу Жукова. К новому году комиссия представит возможные варианты реализации этого проекта. После этого можно будет осуществлять подготовку проектно-сметной документации.


В завершение встречи Юрий Власюк рассказал советникам и о других, менее масштабных, но не менее важных инфраструктурных проектах. Активные великолучане смогли задать представителю администрации интересующие вопросы.

Комментарии

  • Андрей Воронов 1 ноября 2019 16:20 #
    Господи, что на Ленина расширять? Там и так 4 полосы по 2 в каждую сторону. Вы полотно нормальное сделайте и все.
    Смысл его расширять если все утыкается в мост.
    Какие полосы разгона, они там с дуба рухнули? Это центральная улица города, на ней переходы через каждые 200 метров, а они полосы разгона хотят?
    Это финиш, город хотят уродовать по полной.
    • Ник 1 ноября 2019 20:05 #
      расширять планируют где маг. Летуаль и до пл. Калинино. Это хорошо.Пусть расширяют хуже не будет.
      • Андрей Воронов 1 ноября 2019 20:26 #
        Смысла в расширении нет, это не увиличит пропускную способность, просто спилят деревья и район станет куском асфальта с пылью и грязью. Хотя Калинина и так уже зона отчуждения. Машины как стояли там, так и будут стоять. Так как всегда будут узкие места и точки скопления траффика. Невозможно избаиться от них в масштабах города увеличением и расшириением проезжей части.
        Обьездные дороги, это вариант, нормальный общественный транспорт тоже, пешеходная доступность нужна, надо давать варианты не ехать на машине через центр города и все. Все остальное с пробками не поможет.
        • Ник 1 ноября 2019 20:29 #
          не согласен. от пл. Ленина да Драмтеатра прекрасно. пусть расширяют!
          • Андрей Воронов 1 ноября 2019 21:40 #
            Так там все деревья попилят и будет та же помойка с грязью что возле Смоленского рынка
  • Читатель 1 ноября 2019 20:06 #
    Наверно Юрию Ивановичу нужно сейчас думать о другом . Как бы не сесть за решётку , за совершённые им деяния . Хотя до приговора суда никто не может быть признан виновным в инкриминируемом ему преступлении .
  • Анна Петрова 4 ноября 2019 1:30 #
    Ужас! Совсем все деревья вырубят! У народа мнения не спрашивают. Совесть не болит
  • Shine 4 ноября 2019 10:22 #
    Бойко, интересно, идет нынче торговля газетами?}}} Еще бы информационные стенды с газетами проанонсировали!
    И заборами этими уродскими, похоже, всю Ленина обнесут, буэээ.
    А парковки сделать на Энгелься никто не придумал (
    Энгельса планируют сделать путем объезда перекрестка на Калинина, а участок от путепровода до платной парковки даже не освещается. Съезжаешь с Дьяконова прямо негру в ж@@у.
    А эксперты эти оценочные, уж не знаю, где проживают, но очень уж недалеко ушли от диванных в своих оценках.
    • Анна Петрова 4 ноября 2019 16:10 #
      Проживают в загородных домах и, разумеется, заботятся только об удобном проезде для себя. Мало повырубали деревьев на Ленина, Некрасова, Ботвина. Совсем решили лишить нас кислорода, ироды!!!
  • Shine 4 ноября 2019 11:51 #
    Судя по картинке к посту, планируется реконструкция парка в районе Северных ворот. Это хорошо. Но почему никого не смущает, что дорожка от подножия лестницы вдоль реки, которая активно используется горожанами не только для прогулок, но и для ежедневного перемещения в сторону Дятлинки и ул. Рабочей, вообще не освещается?! Полгода город живет в темноте, и люди натыкаются друг на друга прям у подножия главной достопримечательности.
    • ViSa 4 ноября 2019 15:15 #
      Освещением в городе занимается фирма подконтрольная Власюку, а как мы знаем у него сейчас бигпроблем, так шта грошы сейчас тратятся не на лампы а на московских адвокатов.
      • Анна Петрова 4 ноября 2019 16:15 #
        Если у него проблемы, он должен тратиться на адвокатов и своего кармана.
    • Анна Петрова 4 ноября 2019 16:13 #
      Люди не только "натыкаются друг на друга", но и калечатся, и носы разбивают и другие части тела.
  • Сизов Вячеслав 5 ноября 2019 6:29 #
    Всё,что делается для удобства проживания жителей и гостей города Великих Лук это ХОРОШО!
    И дай Бог,что бы все заявленные изменения в инфраструктуре города пошли городу во Благо!
    • Sergik 5 ноября 2019 18:45 #
      Да просто здорово. Особенно благая государственная мысль это утверждение буджетных трат к октябрю. В результате чего большую часть средств на ремонт улично дорожной сети осваиваем в ноябре-декабре. Вот только что мурманскую при дожде и предельно низкой температуре закатали. На подходе ремонт Ленина в декабре. Ну его на фиг такое благо по разбазариванию средств.
  • titanic 5 ноября 2019 11:46 #
    Любой пост относительно инфраструктуры вызывает шквал срача в комментах ... это и понятно, ведь город реально надо ремонтировать. Непонятно другое, вот власти собрались это делать, но опять всем все не так )) а на самом деле все из перечисленного нужно сделать, особенно мост от Гагарина до Малышева. Хотелось бы чтоб освещали то, как будет продвигаться работа с документами и экспертизами))
  • Елена 5 ноября 2019 14:54 #
    Блин, ну может кто-нибудь мне объяснит, почему на перекрестке у драмтеатра маленькие пробки, а на таком же перекрестке на площади Калинина огромные? Нет, правда, не понимаю.
    • forr 5 ноября 2019 15:11 #
      Очевидное решение - настроить светофор точно так же как у Д.Т.
      • Shine 5 ноября 2019 15:54 #
        Там поворот налево ограничен. В отличие от Калинина.
        • forr 5 ноября 2019 16:59 #
          А зачем? Идиотизм же. От моста поворачивать нельзя, а от ул.Зверева почему-то можно. Необходимо срочно запретить левые повороты, они несут в себе вольнодумство и вседозволенность! Только прямо и иногда на право, за царя и отечество!
  • иван иванов 5 ноября 2019 17:28 #
    forr,ну Вы прям антагонист Маяковскому,он иное пропагандировал)):
    Глаз ли померкнет орлий?
    В старое станем ли пялиться?
    Крепи
    у мира на горле
    пролетариата пальцы!
    Грудью вперед бравой!
    Флагами небо оклеивай!
    Кто там шагает правой?
    Левой!
    Левой!
    Левой!
    • forr 5 ноября 2019 19:58 #
      И к чему это его привело.
  • иван иванов 5 ноября 2019 21:29 #
    Ну да, заигрался до самоубийства ,,светоч революции,, в футуризм,вроде как по нынешнему мега-патриотом себя позиционировал за что и деньги получал по тому времени немалые.
    Тут я согласен,лучше стабильный курс на улучшения без резких рывков влево-вправо.