добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковская область перешла на цифровое эфирное телевизионное вещание

0
В Псковской области отключен аналоговый телевизионный сигнал. На смену пришло цифровое телевизионное вещание.

Символическую кнопку перехода на «цифру» в понедельник, 14 октября, в прямом эфире нажали Заместитель Губернатора Псковской области, руководитель регионального оперативного штаба по переходу на цифровое телевещание Николай Цветков, представитель Министерства цифрового развития и связи Вероника Крючкова, заместитель руководителя Российской телевизионной и радиовещательной сети Дмитрий Назаров и директор филиала ВГТРК ГТРК «Псков» Наталья Юрченко.

«Мы в цифровом эфире! Все прошло гладко и без помех», — объявила в студии ведущая ГТРК «Псков» Алина Чабан в ходе торжественной церемонии.

«Мы проделали огромный путь, чтобы, согласно указу Президента Российской Федерации, обеспечить каждому россиянину доступ к цифровому, качественному и, самое главное, бесплатному телевидению», — отметил Николай Цветков и поблагодарил всех, кто принимал участие в этой работе.

С нажатием кнопки работа по переходу новый формат вещания не прекращается, отметил вице-губернатор. В Псковской области до 1 ноября продолжает работать «горячая линия» (8-800-100-60-11) по вопросам перехода на цифровое телевещание. Николай Цветков заверил, что каждое обращение будет обработано и решено в кратчайшие сроки. Оперативный штаб перехода на «цифру» ежедневно будет анализировать ситуацию в муниципалитетах. Помогать в настройке телевизионных приставок и спутникового оборудования в регионе будут более 300 волонтеров.

Кроме того, по поручению Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова для возмещения стоимости цифровых приставок и спутникового оборудования в региональный бюджет было заложено 5 млн рублей.

«Переход на цифровое телевещание — это не только хорошая картинка, но и импульс к развитию новых технологий», — отметила Вероника Крючкова. Представитель Минкомсвязи РФ высоко оценила проделанную в регионе работу по подготовке к отключению аналогового сигнала. «Мы ожидаем, что переход на „цифру“ в Псковской области пройдет спокойно и незаметно для жителей», — выразила уверенность Вероника Крючкова. В свою очередь Дмитрий Назаров назвал событие эпохальным, сравнив переход на «цифру» с переходом от черно-белого телевещания к цветному.

Наталья Юрченко напомнила, что в рамках перехода на цифровое вещание в муниципальных образованиях совместно с Администрацией региона, Псковским ОРТПЦ было проведено 15 акций «Цифровое телевидение в каждый дом», разыграно около 100 приставок.

Напомним, с 14 октября на частотах аналогового телевидения будет размещен видеоролик с инструкцией перехода на цифровое телевещание. Вопросы, связанные с переходом на цифровое телевещание, жители Псковской области могут уточнить не только по телефону региональной «горячей линии», но и на информационном портале смотрицифру.псков.рф. Также информацию можно узнать на федеральной круглосуточной «горячей линии»: 8-800-220-20-02.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх