добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Замминистра цифрового развития РФ высоко оценил готовность Псковской области к переходу на «цифру»

0
Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин крайне высоко оценил готовность регионов четвертой волны отключения аналогового телевещания, в том числе Псковской области, к переходу на «цифру». Об этом он заявил на 4-м всероссийском форуме региональных СМИ, который проходит в Перми.

«Мы абсолютно уверены в том, что к 14 октября у всех, кому необходимо и кто хочет, цифровое телевидение будет», — отметил Алексей Волин, отвечая на вопросы журналистов.

Замминистра также рассказал, что перед региональными штабами стоит задача находиться в курсе всех проблем, которые возникают во время подготовки к переходу на цифровое телевещание, чтобы решать их в течение 24-х часов. Непосредственно 14 октября в субъекты Российской Федерации, входящие в заключительную волну перехода на «цифру», прибудут представители Минкомсвязи России, Федеральной антимонопольной службы, Министерства промышленности и торговли РФ, которые будут в ручном режиме отслеживать ситуацию вместе с региональными властями.

Штаб Псковской области по переходу на цифровое телевещание возглавляет Заместитель Главы региона Николай Цветков. В преддверии 14 октября активизирована работа по увеличению количества волонтеров, которые будут помогать жителям региона в настройке оборудования для приема цифрового сигнала. На территории Псковской области работают более 200 добровольцев. Для помощи жителям Пскова дополнительно прошли обучение около 120 студентов Псковского государственного университета.

«Многие пожилые люди нуждаются в помощи, но не знают, к кому за ней обратиться. Для этого и необходимы волонтеры, чтобы оказать им посильную помощь: подключить оборудование и помочь перейти в новую цифровую эпоху», — отметил Николай Цветков.

Переход на цифровое вещание происходит в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ».

На территории Псковской области работает «горячая линия» по вопросам перехода на цифровое телевещание: 8-800-100-60-11. Операторы будут принимать звонки до 1 ноября в круглосуточном режиме. Оставить заявку на помощь волонтера и узнать интересующую информацию можно на портале.

Информирование жителей районов Псковской области проходит и с помощью акции «Цифровое телевидение в каждый дом», которую организуют региональная Администрация и ГТРК «Псков». В субботу, 5 октября, мероприятие состоится в Дедовичском районе, в рамках которого состоится розыгрыш 7-ми телевизионных приставок.

Кроме того, по поручению Губернатора Михаила Ведерникова в области организована выплата компенсации за приобретение приставок и спутникового оборудования малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. На эти цели из регионального бюджета выделено 5 млн рублей.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх